Дети, подростки и Алкоголь
18
50

Дети, подростки и Алкоголь

null

Специалисты советуют начинать разговаривать с ребенком о вреде употребления алкоголя еще в раннем возрасте и говорить об этом с ним по мере того как он растет.

И это все потому, что в ходе проведенного эксперимента было выяснено, более 90% детей средней школы пробовали алкоголь. Такие эксперименты могут быть далеко не безопасными, и привести к плачевным последствиям.

Алкоголь меняет восприятие человеком действительности, и не дает возможность принять правильное решение. Что особенно опасно для детей в таком возрасте, которые практически не имеют опыта решения проблем и принятии правильных решений.

О чем же родители должны говорить с ребенком?

Первое – это, какие могут быть последствия от употребления алкоголя:

Краткосрочные:

  •           Искаженная координация, видение, слух
  •           Изменённое эмоциональное состояние, восприятие окружающего мира
  •           Похмельный синдром
  •           Самое опасное, при ослаблении бдительности с ребенком может произойти несчастный случай или привести ко многим другим опасным последствиям (использование наркотиков или опасные сексуальные контакты).

Конечно, стоит обязательно рассказывать, что алкоголь может стать причиной многих заболеваний, а это уже и есть долгосрочные последствия, таким как цирроз и рак печени, болезни живота повреждение сердечной и центральной нервной системы. Также употребление алкоголя в подростковом возрасте может привести к серьезной нехватке витаминов в организме, потере памяти, весьма высок риск передозировки.

Очень важно, чтобы дети знали обо всех опасностях, предостерегающих при употреблении спиртных напитков, и знали, как сказать нет!

 

 

 

Комментировать от
или
  • Капец,Даш..Ну мне тогда нельзя об этом говорить с ребенком mosking.gif Если личным примером))Это я сейчас хорошая и прилежная,самый алклгольный мой напиток-это кефир))

    А вот в молодости я была оторви и выкинь....Мне низзя ребенку правду рассказывать secret.gif

  • Ир,оно конечно хорошо!Только вот послушают ли они нас)))Жажда приключений в таком возрасте бьет ключом girl_sigh.gif

    • Важно не переусердствовать, чтобы дух противоречия не разбудить. И опять же, личным примером показывать отношение к алкоголю.

    • Я с тобой согласна, но все же говорить нужно,это все откладывается в подсознании ребенка!!!

    • Я вот считаю что нельзя молчать-молчать, а потом бац и начинать грузить подростка о том что вредно пить алкоголь, конечно он тогда взбунтует...ребенку надо, так сказать, с пеленок вкладывать и воспитывать что такое хорошо, а что такое плохо.

    • Вот-вот, Лера, и я том же, что с ребенком нужно говорить обо всем, так я делаю, говорю с дочерью!!!yes3.gif

    • Как же это хорошо...вашей дочери это нужно, я вот  в свое время не разговаривала с мамой и теперь у нас не такие доверительные отношения, кроме банального как дела я и не рассказываю ей ничего...хотя хотелось бы, думаю это всетаки от мамы зависило...
      Но мне повезло, что у меня есть старшая сестра, вот с ней я делюсь многим)

    • Я тебе , Лера очень понимаю, у меня так же, поэтому нихочу упустить ни малейшего момента с дочерью!!!yes3.gif

    • Присоединюсь к мысли про "с пеленок". Вот у нас, например, не считая друзей и детей-родственников, только взрослых родственников 15 человек. -это прямо близких. Которые на каждые празднество присутствуют. А еще у некоторых есть уже детки, с днями рождения. И есть не самые близкие родственники, которых только на БААЛЬШИЕ праздники приглашаем. А еще есть друзья, с супругами и детьми. В среднем, у нас на каждый месяц приходится 2-3 дня рождения. А еще есть проф. праздники. Есть рождения-поминки. есть просто праздники. И мы практически всегда на этих праздниках-днях рождения-событиях с детьми. И конечно практически везде присутствует алкоголь. Исключая часть детских днЁв рождений. Меня это слегка тревожит.

      Но! У нас никто не напивается,тоесть культура пития, в принципе, присутствует

      И я всегда говорю сыну, что это не очень хорошо, что мы выпиваем, и это вредно, и привычка это из плохих и вредных. И конечно сама пью очень мало.

      Но..Факт есть факт. У нас как-то так))

    • У нас тоже так заведено, все равно когда праздник без спиртного не обходится, хоть и не много, но никто не напивается, а детям нужно все время говорить, как это плохо!!!

    • Я послушала, ни капли еще не пила, просто я сама много читаю на эту тему, читаю про последствия, и не хочу себе такого, родители мне все вовремя объяснили.

    • Даша, это же очень хорошо, что вы сама такая умничка,  рада за Вас!!!

еще рекомендуем