Ленивый ребенок-подросток, в чем причина?
1
2

Ленивый ребенок-подросток, в чем причина?

null

Что произошло с вашим ребенком, который еще вчера был активным, подвижным крохой, не мог ни минуты усидеть на месте и постоянно находил себе какое-то занятие? Сегодня этот ребенок может часами лежать на диване, смотреть телевизор, слушать любимую музыку и не выказывать ни малейшей заинтересованности в окружающем мире. На призывы к действию вы слышите классическое «Щас!» и «Иду!», за которыми ничего не следует.  Поздравляю, к вам пришла подростковая лень! Давайте вместе разбираться в ее корнях.

Ленивый ребенок. В чем причины?

Причин подобного поведений может быть как одна, так и несколько и ко многим из них вы имеете непосредственное отношение:

  • Начало депрессии. В таком случае подобное состояние может затянуться на долгие недели. Попробуйте отвлечь ребенка от пребывания дома. Сходите куда-нибудь, проведите время вместе.
  • Неумение занять себя. Не зря подростковый возраст называют переходным. Старые игрушки наскучили, а новых ребенок еще не придумал. Помогите ему. Стимулируйте его любопытство, привлекайте его к занятиям спортом, помощи по дому, познакомьте со своими увлечениями, только  не будьте слишком назойливыми.
  • Постоянные умственные и физические нагрузки, излишняя перегруженность графика приводит к тому, что ребенок просто не знает, за что хвататься и таким образом демонстрирует свою беспомощность. Не забывайте, что отношения со временем у ребенка – во многом задача родителей. Познакомьте его с  азами тайм-менеджмента, помогите составить и пересмотреть расписание. Подумайте, возможно, от каких-то занятий стоит отказаться. Ведь постоянные перегрузки ведут к стрессам и нервным срывам.
  • Банальная усталость. Возможно, вам стоит обратить внимание на физическое состояние ребенка. Хроническая усталость может быть признаком какой-то болезни. Кроме того гормональные перестройки организма часто  могут сопровождаться падением кровяного давления, что проявляется сонливостью и чувством бессилия.
  • Родители часто сами приучают детей лениться, ограждая их от лишних нагрузок по дому, «чтобы не переутомились». В результате ребенок чувствует себя ненужной запчастью в домашнем механизме и не находит ничего лучше праздности.
  • Провокация – еще одна причина подобного поведения. Чем больше вы кричите на своего «лентяя» и «недоросля», тем больше он делает назло вам, чтобы показать, что он взрослый и не боится вас.

null

У ленивых родителей - ленивый ребенок

Родитель – это всегда пример для ребенка. Или антипример. Детскую лень вы можете провоцировать постоянными жалобами на отсутствие свободного времени, на собственную несвободу и плотность графика. Ребенок не хочет уподобляться своим вечно недовольным и вечно занятым родителям. И выражает это таким образом.

Либо наоборот. Если вы большую часть своего времени проводите на диване перед телевизором, то просто глупо требовать от своего ребенка активной жизненной позиции.

Комментировать от
или
  • Я не помню,чтобы я была ленивым подростком.Противной была,но не ленивой))Просто в те годы нашей семье так тркдно жилось,что было не до лени))

    еще рекомендуем