Легко ли быть родителем подростка?
0
0

Легко ли быть родителем подростка?

null

Все родители задумываются над тем, как правильно воспитывать ребенка? Когда он маленький – ему помогают делать первые шаги, когда становится подростком – учат совершать хорошие поступки. Но так ли легко быть родителями, особенно если ваш ребенок подошел к рубежу пубертатного периода своей жизни?

Родители и подростки: когда начинать воспитание?

Воспитывать ребенка надо начинать с самого рождения. Пусть он совершает ошибки и экспериментирует – это путь к победе сегодня и к успеху завтра. Почему? Каждый приходит в этот мир со своей миссией, у каждого своя программа жизни. Невозможно прожить жизнь за другого человека.

Научитесь доверять желаниям своего ребенка. Если не понимаете их причину – выясните у подростка. Самая главная задача родителей – любить своих детей, ведь это то, что им нужно от родителей. 

Самое глупое заблуждение родителей – ждать благодарности от своего ребенка за что-либо. Ничего ребенок не должен родителям.  Все, что делают родители – они делают по своему желанию и безусловной любви.

null

Родители и подростки: как вести себя?

  • Доверяйте своему ребенку, хотя порой бывает трудно это сделать.
  • Не контролируйте его ежеминутно, это разозлит подростка и он станет от вас скрывать многое.
  • Не лебезите и не навязывайте заботу – перед вами уже не маленький ребенок.
  • Запомните: подросток – это взрослая самостоятельная личность, имеющая право распоряжаться своей жизнью.
  • Если ребенок-подросток не выполнил обещание, совершил оплошность, имеет недостатки – не забивайте его обидными словами. Лучше акцентируйте внимание на хороших делах и поступках.
  • Прежде чем читать нотации и учить жизни, подумайте о том, насколько идеальны вы сами?
  • Многим такие советы покажутся кощунственными. Это же ваши дети – вы их любите и не оставите никогда. Именно поэтому не давите на них, не заставляйте совершать поступки против их воли, пусть их действия будут самостоятельными.
  • Воспитывая ребенка, формируйте в себе уважительное отношение к нему, не вторгайтесь в личную жизнь без приглашения, не давите авторитетом и вселенскими знаниями, только тогда вы сможете создать для будущего подростка прочный фундамент для последующей жизни. Так, ребенок научится быть самостоятельным, четко и правильно принимать ответственные решения в трудную минуту. Вы получите в лице своих детей хороших друзей.  Начинайте меняться, дорогие родителя, уже сейчас.

Воспитание подростка – начинается с воспитанности их родителей! 

Комментировать от
или
еще рекомендуем