Влияние улицы на проблемы подростка
0
0

Влияние улицы на проблемы подростка

null

Современный мир диктует свои правила. Родителям некогда заниматься воспитанием детей, так как они постоянно находятся в процессе все большего заработка денег. Свое невнимание для ребенка они компенсируют покупкой дорогой техники, одежды и карманных денег. Даже поговорить порой бывает некогда, расспросить подростка о его успехах и проблемах. Для ребенка-подростка наступает полная свобода действий и поступков.

Проблемы подростков: плохие компании

Для подростка важно самоутвердиться в глазах других. Авторитетом становятся ровесники и друзья старшего возраста. Начинается копирование мыслей, поступков новых знакомых. Таким образом,  подростки создают компании, где начинают жить по своим собственным правилам. Наличие лидера в таких объединениях неизбежно. Чаще всего, человек, управляющий компанией – наглый и дерзкий, умеющий настаивать на своем, властный и категоричный, пренебрегающий нормами поведения в обществе. Все стараются подражать лидеру, чтобы услышать слова одобрения и поощрения своих действий и слов. Даже хорошее воспитание родителей отходит на второй план, когда надо подстроиться под лидера.

Проблемы: подростки и родители

Когда в семье родители и дети не понимают друг друга, то родительские просьбы и наставления не будут иметь никакого значения для подростка. На сегодня статистика подростковых правонарушений говорит о снижении возраста преступников все больше и больше. Самое большое количество детей, преступивших закон, находится в городе, где никто не следит за подростками. По их вине происходят грабежи и кражи, попрошайничество, хулиганство, распространение физического и морального насилия, дорожно-транспортные происшествия. 

У современных детей можно наблюдать и садистские наклонности. Вовлечение детей в проституцию приносит огромную прибыль для более старших подростков и взрослых, которые организуют этот подпольный преступный бизнес. Подростки начинают курить и пить спиртные напитки уже в младших классах школы. Улица затягивает все глубже и глубже в свой мир таких доверчивых детей.

null

Каким образом избежать влияния улицы?

Одними нудными разговорами проблемам подростков не поможешь. Родители обязаны принимать участие в жизни ребенка каждый день: обсуждать с ним просмотренные новости, говорить о поступках людей и самого подростка, рассказывать о морали и нормах поведения в обществе. Чтобы добиться положительного педагогического эффекта, родители должны стать другом своему ребенку-подростку!

Комментировать от
или
еще рекомендуем