Как наладить отношения родителей и подростков
3
880

Как наладить отношения родителей и подростков

null

Такой интересный и непредсказуемый  подростковый возраст  вызывает у родителей тревогу и непонимание своего ребенка. Подросток проходит за короткий промежуток времени самый важный период жизни – становление личности, понимание собственного «Я» в окружающем мире. Родители учатся по новому смотреть на своего ребенка, но,  также как в детстве, должны беречь его от опасности.

Отношения родителей и подростков: причины возникновения конфликтов

Родители должны постараться понять и принять частую смену настроения, вызывающее поведение, необычные увлечения, лексикон. Подростки часто попадают в критические ситуации, иногда связанные с риском.

Конфликты возникают от недопонимания не так самого подростка, как его поведения, поступков, которые выходят за грани для взрослого человека. Пытаясь разобраться,  взрослые переходят на крик, что недопустимо в отношениях родителей с подростками.

null

Отношения родителей и подростков: алгоритмы решения проблем

Организм ребенка наполнен мощной энергией, которую необходимо направить в нужное русло. Полезное увлечение (спорт, хобби, кружки и пр.) даст выход адреналина и поможет избежать многих проблем.

Подростки – активны и энергичны, что сильно пугает родителей. Покажите разумные пути выхода энергии, научите подростка  отстаивать свои интересы.

Чтобы заложить первые основы будущих перемен специалисты советуют:

  • рассказать подростку о своих страхах, чтобы он мог вас понять;
  • выслушать ребенка без критики, пусть выскажет свое мнение;
  • готовность слушать и понимать;
  • давать советы подростку только в том случае, если он попросит;
  • подросток также не обязан следовать вашим советам.

Не применяйте авторитарную систему воспитания детей. Авторитет в глазах ребенка – это положительный пример. Если взрослый не знает чего-то, он не должен стесняться сказать об этом своему ребенку, это не опустит авторитет, а добавит искренность в отношения.

Конфликты, вызванные насилием, приносят большие неприятности. Подростки хотят слышать от родителей мудрые советы, но только при условии взаимного доверия. Но нельзя забывать, что должны существовать границы в отношениях с детьми. Необходимо, чтобы в семье были общие дела и интересы.

Пубертатный период закончится успешно только в том случае, если подросток научится проявлять самостоятельность и независимость, почувствует себя своим в обществе, самоутвердится и будет знать, как нужно правильно поступать в различных жизненных обстоятельствах. 

Предыдущая запись
Следующая запись
Как понять дочь-подросткаКак помочь контролировать гнев трудному подростку
Запись понравилась
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.