Наша любимая игра детства
4
1

Наша любимая игра детства

Наша любимая игра детства фото 1

    Эта игра сдружила у нас полсела. Все начиналось в начале мая, когда подсыхала земля на  стадионе, и поднималась первая травка. После уроков  мы практически всем классом бежали на стадион играть в ЛАПТУ. Еще писатель  Куприн говорил, что эта народная игра -  одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужна находчивость, глубокое дыхание, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места.    

Наша любимая игра детства фото 2

    Поле готовили мальчишки, это была – площадка, прямоугольник длиной 60—80 и шириной 30—35 м. На одном конце — так называемая линия «города», площадь подачи бьющего. На противоположной стороне площадки — линия «дома».  Берем резиновый мяч (примерно весом 60-70 грамм), ну и обязательно биту, или как ее еще называли «лапту» (отсюда и название игры). Бита должна быть деревянной, длиной не более 1,2 м.

Далее мы делились на две команды, каждый день разные. Обычно было от 6 до 10 игроков в одной команде. Бросаем жребий, и по нему одна из команд занимает линию города (мне больше всего нравилось играть в команде города, т. к. я плохо метала, но далеко била битой по мячику). Наши соперники рассредоточиваются по линии поля.

Итак, бьющий становится в центре площади «города», соперник подбрасывает мяч и бьющий со всех сил отправляет мяч битой в поле. Можно и за линию «дома», но не за боковую линию ( которую мы называла «аут»). Мяч летит, а бьющий в это время бежит в сторону линии «дома», и если мяч еще соперниками не пойман, может вернуться обратно в «город». Если соперники мяч поймали, они должны этим мячом осалить бегущего, пока он на территории «поля». Если осалили, команды меняются местами, если нет, и бегущий вернулся в «город», это приносит их команде очко. Если ты плохо ударил по мячику, и он не так далеко улетел, чтобы была возможность убежать, то стоишь и ждешь, когда кто-то из твоих товарищей по команде отправит мяч далеко. Тогда можно будет смело бежать.

Так мы играли до темноты или пока не вспоминали, что пора делать уроки. С таким удовольствием вспоминаю наши игры. Иногда собираемся компанией поиграть в лапту сейчас, но силы уже не те, и бегать становится труднее)))

Вот, чем мы занимались летними, весенними вечерами, не хотелось сидеть ни у телевизоров, а компьютеров вообще не было. Я была бы рада, если бы мой ребенок, когда подрастет,   также нашел себе подобное занятие. Ведь это так здорово – бегать с друзьями на улице, дышать свежим воздухом, просто общаться.   

Комментировать от
или
  • Футбол - вот что игра. Жду-недождусь когда сын подрастет. Обязательно футболиста вырощу

    • У нас в школе была любимая игра "Казаки-разбойники".

      • Да уж, но у меня, например, ребенка не заставишь в такое играть. У него там стратегии и стрелялки покруче в компе((

        • Я слышала о такой игре. но сама никогда не играла. По описанию интересная игра. Надо как-нибудь поиграть нашей дружной семьей в эту игру.

          еще рекомендуем