Снегокат - мечта детства
1
0

Снегокат - мечта детства

cytu

Была у меня в детстве одна мечта. Во дворе детей много было, а такая мечта только у одного мальчика. И он никому совершенно на ней покататься не давал. И даже посидеть. Так обидно было. Ведь жадина же, согласитесь? А ведь на самом деле – если бы не отказывал, угробили бы мечту мгновенно, такой-то толпой. А говорю я о волшебном снежном велосипеде – о снегокате. Потом мы выросли, и как то я про него и не вспоминала. Три года назад купила себе снегоход, вроде вот, сбылась же  мечта, чего вроде еще то надо. Для кого-то зима мерзкая, холодная и противно долго тянется. Им скучно, в каникулы новогодние заняться опять же не чем. Для меня  вопрос  скуки не стоит. И зимы теперь жду с таким же нетерпением, как в детстве. И вдруг недавно совершенно случайно увидела в магазине «настоящую» мечту.  Снегокат. 

Обладая теперь уже «большим братом» могу сказать, что игрушка эта совсем не так проста. Снегокат – это что-то среднее между машинкой и санками. Им можно управлять (рулить), он амортизирует на неглубоких ямках. И он несомненно круче, чем какие то там простые санки. Но это же на мой взгляд ребенка из того детства, где это было мечтой. А на взгляд мамы? Куплю я своему ребенку такой аппарат? Ведь стоит он недешево.

cytu

Попробую взвесить все за и против. В принципе с одной стороны снегокат это тоже санки. Их тащат за веревочку и они послушно едут сзади. Нет, не совсем послушно. Ребенок может самостоятельно  рулить , поэтому покупать снегокат ребенку младше 2,5-3 лет я бы точно не стала. Состоит снегокат из рамы, сиденья, трех лыж, руля и тормоза. Они бывают пластмассовыми или  металлическими, с мягкими или жесткими сидениями, одноместными или двухместными. 

cytu

Кататься на горках малышу особенно первое время следует только под присмотром взрослых и не ранее лет пяти. Правда нормальный снегокат выдерживает вес до 100 кг, поэтому можно не под присмотром, а вместе с ребенком (уточните максимальную нагрузку заранее). Тем более если у вас двуместная модель. Помните, что снегокат не так устойчив как трехколесный велик, то есть при скатывании с горы может и опрокинуться, а если горка высокая, то и скорость будет больше и малыш может попросту слететь, а это вероятные травмы. Поэтому учитесь кататься с горок вместе, объясняя принципы руления и торможения. Обязательно проверьте, гнуться ли лыжи у снегоката, чтобы они не сломались в неподходящий момент. Поинтересуйтесь у продавцов, есть ли возможность купить другие лыжи отдельно в случае поломки.

Проверьте, как работает амортизатор, он смягчит удары при скатывании с горы.  Посмотрите как сделан тормоз, легко ли он нажимается. Обратите внимание на такие дополнительные опции как наличие катафотов, подсветки, нескользящих накладок на руле и педалях, спинки на сиденье, убирающегося троса. Они удорожают модель, но и выглядят классно и придают дополнительную безопасность.  Единственное, я бы не стала брать модель из Китая, но это лично мое мнение. Определились с выбором? Берите малыша и идите вместе «выбирать» снегокат, пусть посидит, попривыкнет. И не переживайте, что это недешево, запас надежности и прочности у снегокатов достаточно большой. Сможете или продать или передать по наследству. Я точно знаю, я куплю такой. Пусть моя мечта сбудется у ребенка.

Комментировать от
или
  • не знаю, мне кажется, что ребенку и обычные санки подойдут, да хотя бы та же "ватрушка". а вот подростку и взрослому  - снегоход.

    еще рекомендуем