Как научить своего ребенка писать без ошибок
Я здесь:
3
2265

Как научить своего ребенка писать без ошибок

Как научить своего ребенка писать без ошибок фото 1

Способность четко и грамотно выражать свою мысль – важнее этого ничего нет. Когда ребенок начинает писать в тетради свои первые буквы, школа и родители пытаются научить его писать  без ошибок. Но кто-то хорошо пишет сложные обороты, а кто-то не может писать без ошибок, даже самые простые слова. Как ребенку научиться писать без ошибок?

Часто приходится слышать о понятии "естественной грамотности". Но грамотность написания - это не то, что может быть передано по наследству, с чем вы можете родиться или нет. Грамотность - это умение и чтобы приобрести это умение, необходимо много работать.

Родители и правильность их произносимых слов, играют важную роль в том, как в будущем их ребенок будет грамотно писать слова. Это укладывается у ребенка в сознании вместе с развитием речи. Если при разговоре с ребенком искажать слова, и совсем не читать ребенку книг, то откуда же он будет правильно писать слова?

Кстати, книга - это важная помощь для развития навыков правописания. Ребенку встречается много раз слов, написанных в книге, и он их запомнит - здесь работает зрительная память. Когда слово он будет писать в школе на диктанте, ребенок может легко вспомнить и написать. Никто ведь не думает, как пишется слово "вода", "хлеб". Такие слова, мы используем каждый день в разговоре, мы видим их на этикетках или на рекламных билбордах. Даже дошкольник знает, что молоко - это все-таки "молоко", а не "Малака" или "молако", потому что он видел много раз надпись на упаковках молока.

В любом языке есть несколько слов, правописание которых не подчиняется  грамматике. Такие слова нужно запомнить навсегда. Если ребенок пишет под диктовку хорошо, правильно, но иногда в словах делает ошибки - скорее всего, виновата невнимательность. Это может означать, что ребенок отвлекается в момент написания, и что-то мешает ему быть сосредоточенным. И когда ребенок готовит уроки, родители должны предоставить ему наиболее расслабляющую обстановку для обучения.

Внимательность и бдительность можно помочь развить вашему ребенку играя в специальные образовательные игры. Вы можете предложить вашему ребенку небольшой текст, в котором необходимо подчеркнуть, например, буквы «А». Задачи можно ставить все труднее: чтобы подчеркнуть не одну, а 2-3 буквы. Таким образом, ребенок учится читать текст внимательно.

Ребенок, который делает ошибки при копировании слова с доски или из книг, можно посоветовать сделать целесообразным произношение этих слов шепотом. Здесь подключается работа слуховой памяти, она поможет вашему ребенку запомнить, как пишется слово.

Как научить детей писать диктанты хорошо? Практика, практика, практика! Несколько пунктов из любимой книги, хороший журнал, диктант из специальной книги - это поможет ребенку выработать привычку писать диктанты правильно.

Комментировать от
или
  • У меня есть как раз то чувство, которое называют "естественной" или "врожденной" грамотностью. Когда я вижу неправильно написанное слово, у меня внутри что-то возмущается, как бы "скребется" . Вполне возможно, это происходит потому, что я много читала с 5-6 лет, и практически не смотрела и не смотрю телевизор.

    • А моего брата мама никак не могла научить, он просто как то даже не поддавался. Помог, как не странно компьютер. Спасибо контакту ,который подчеркивает ошибки. Спасибо, что были девочки, в глазах которых он не хотел выглядеть безграмотно!

      • Может практика, а может просто не дано. У меня подруга - человек с двумя высшими образованиями, сечас диссертацию пишет и такие ошибки глупые делает. Мне смешно иногда. Я ее постоянно подкалываю. Ну вот не дано человеку. Какое счастье для нее что ворд в компьютере все ее ошибки показывает. Не знаю, что бы она без него делала

        еще рекомендуем