2
67

Мужские и женские школы нужны?

юомбоагд

В последнее время снова стали говорить о пользе раздельного обучения, для девочек и мальчиков, в России уже несколько раз меняли системы. Сторонники такого разделения говорят о том, что в женских и мужских школах больше порядка и дисциплины, на порядок меньше ссор и конфликтов. Дети более вдумчиво им серьезно относятся к обучению, есть возможность введения в обучение специальные для девочек(рукоделие, домоводство, кулинария, танцы, этикет) и для мальчиков (военное дело, фехтование, игра на гитаре, автодело, восточные единоборства, история, экономика, политика).

Дети лучше учатся, так как нет отвлекающего фактора в виде противоположного пола. А значит нет и проблем, связанных с взрослением. Доказано, что девочки активнее занимаются на уроках (особенно на физкультуре) когда не бояться быть неуклюжей в глазах противоположного пола.

Но кроме того, есть еще и психологические нюансы. Известно, что до определенного возраста девочки опережают в развитии мальчиков. Они любят получать высшие отметки, им нравится как их хвалят. Девочкам все время нужно чье то одобрение. Им нужно уважение и авторитет у одноклассников.

Исследования подтверждают, что успехи девочек в учебе в однополом коллективе гораздо выше, чем в смешанном. А мальчики учатся состязаться друг с другом за спортивные и  учебные достижения, а не за внимание сверстниц, Так они гораздо лучше усваивают эталон мужской социальной роли, чаще начинают проявлять свои лидерские качества или какие-то еще необычные способности и таланты.

Согласно опросам идея разделения обучения мальчиков и девочек большинству россиян к душе не пришлась. Три четверти из опрошенных (это 76%) убеждены, что школы обязательно должны быть смешанными, и только 9% россиян  с этим не согласны.  

Комментировать от
или
  • Зачем их разделять, чтоб потом шарахаться друг от друга. Не понимаю. Я в школе дружила с мальчиками и после окончания у меня два самых лучших и надежных человечка - это одноклассники.

• а я слышала, что для таких школ нужны разные учебники, интересно это правда или нет? и если да, то в чем будет отличие у таких учебников? насколько я помню в России до революции  уже учились раздельно мальчики и девочки. 

еще рекомендуем