5 признаков переходного возраста
13
0

5 признаков переходного возраста

Ваш ребенок из послушного и адекватного превратился в злого и агрессивного. Что же с ним произошло?

1. Агрессивность, раздражительность

У детей к 12 годам начинает проявляться всплеск негативных эмоций и раздражение по любому пустяку: мама не так сказала, не ту кофту дала одеть. В таких случаях родителям следует запастись терпением, сохранять спокойствие и главное не раздражаться в ответ.

2. Депрессия, одиночество

Признаком этапа взросления является желание ребенка уединиться. Но не стоит оставлять ребенка наедине со своими проблемами. Поговорите по-дружески, при этом старайтесь быть деликатными. Помните о том, что доверие ребенка так легко потерять, и если он доверил вам какаю-то тайну, то она должна остаться между вами.

3. Снижение успеваемости в школе

Если у ребенка резко ухудшились оценки в школе, то в первую очередь нужно выяснить причину. Может это связанно с тем, что ребенок начал пропускать занятия, разленился, плохо себя чувствует или просто решил, что какой-то из предметов ему не нужен. Следует поговорить с подростком, объяснить ему как важно полноценное образование. Расскажите ему, что у вас тоже были проблемы в школе, но вы с ними справились.

4. Избегание общества родителей

Придется привыкнуть к тому, что в подростковом возрасте ребенок не захочет проводить много времени с вами. У него появляются свои кумиры, друзья и первая любовь. Ему интересны посиделки с друзьями, дискотеки, прогулки. Запретить такие развлечения не выход, просто постарайтесь занять ребенка. Запишите его на курсы английского, в спортивные секции или творческие кружки, это его дисциплинирует и оградит от бездельничества.

5. Плохое поведение

Грубость, агрессия - это защитная оболочка ребенка, он все воспринимает в штыки. Наберитесь терпения, будьте очень мудрыми, вспомните себя в переходном возрасте. Не стоит бороться и наказывать ребенка, постарайтесь его понять, стать союзником, а не противником.

Комментировать от
или
еще рекомендуем