Сколько учиться: 9 или 11?
72
492

Сколько учиться: 9 или 11?

Вроде мы уже всё решили с сыном. После 9-го класса он поступает в лицей/колледж (я в этих названиях путаюсь). Учится и там уже решает идти учиться дальше или идти работать, или вообще специализацию поменять.

Вот с этой мыслью мы и заканчиваем 8-й класс.

И тут позвонила кума и когда услышала о моих планах - начала мне рассказывать, что он должен получить в школе полное образование, т.е. окончить 11 классов.

Честно говоря, после разговора остался неприятный осадок, что я отнимаю у своего ребёнка детство(((

Вот сижу теперь думаю: может действительно, пусть окончит 11 классов? Как считаете?

Комментировать от
или
  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие предметы нужно сдавать на экзаменах что бы поступить в юридический техникум?blush2.gif

  • Оль, я тебе скажу как было у нас. Настя закончила 9 классов и пошла в колледж на юридический. Училась, летом подрабатывала на продаже симок на улице. Это была хорошая школа. Она перестала бояться людей, научилась смело подходить к людям. Это дало то, что закончив колледж и написав резюме она нашла работу в компании( продажа и установка окон) где надо было работать с клиентами. Язык к тому времени уже был подвешен. И там у нее пошли дела хорошо. Но платили мало. На свой страх и риск  скинув опять резюме,она попала в банк. Просто через собеседование. Год отработала в банке, т.к у нее юр. образование она стала не плохо справляться со своими обязанностями. Две недели назад ее переманил к себе другой банк, пошла на повышение. Прошла двух недельное обучение( как на повышение) и теперь работает старшим операционистом по работе с клиентами. Осенью собирается поступать на высшее заочно. Это не правда что везде спрашивают только высшее образование. Сейчас смотрят как ты работаешь, как справляешься со своими обязанностями. Ей сейчас всего 20 лет, и тяга огромная к работе. У нее сейчас на работе некоторые ухмыляются. В 20 лет и ребенок есть, и машину уже купила, и старшая в смене. Просто есть у человека цель. Жить хорошо. И она к ней идет. Можно смело после 9 идти в колледж. Я двумя руками за только и еще потому, что в 16 -17 лет у них уже есть профессия, эти дети уже могут двигаться дальше. Большинство идут работать и заочно поступают на вышку.

    • какая молодец Настя твоя. Ира моя тоже хочет второе образование получать заочно. Но это пока только планы. Надо хотя бы первое закончить.

    • тоже хорошо. Учится всегда полезно, главное что бы она от всего получала удовольствие.

    • вот я не в курсе, как с образованием в России. У нас в колледже могут и бакалавра дать. Это зависит от уровня аккредитации. Т.е. почти в/о.

      А дочка твоя молодецgood.gif Это чья идея с колледжем была?

    • Оль, ты же знаешь что Настя уже 9 класс заканчивала беременной. Так сложились обстоятельства. Еще раз убеждаюсь поговорке " Что не делается, все к лучшему". Вот на основе этих обстоятельств мы и решили что надо во взрослую жизнь уже входить. Получать профессию, менять все, и школьную форму в том числеmosking.gif. Не  пожалели за эти годы не разу за

      принятое решение.

    • нет, не знала. Ты молодец, что поддержала дочкуgood.gif

      Я думаю, что тоже не пожалею, если сын уйдёт после 9-го.

  • ​я много лет работаю с молодежью. вы смотрите: какую профессию вы приобретаете. то есть, юрист -  это понятно, но знайте, что сегодня на рынке труда востребованы инженеры, строители, врачи, агрономы, животноводы, технические профессии. поэтому я ребятам предлагаю поступать в колледж или училище, попутно осваивать несколько профессий. например, моя племянница учится на мастера строительства, попутно обучается в автошколе и на парикмахера. у нее уже будет профессия, которой она сможет заработать, грубо говоря, на хлеб, а после колледжа она будет получать заочное, на предприятиях для этих целий выделяют отпуск ( оплачиваемый). смотрите сами, можно с институтским дипломом сидеть дома, а можно после училища хорошо устроиться и прекрасно работать. что вам важно, рабочее место для вашего сына или наличие любого высшего образования...

    • и то, и то. Сейчас без в/о никуда не берут. В некоторых фирмах, даже требования к уборщице в/о.

       Конечно с дипломом нет никакой гарантии, что его возьмут на высокооплачиваемую работу. Но есть гарантия, что резюме будут рассматривать.

    • Галина,я с вами полностью согласна. 

  • ​у нас тоже с одной разговор был.доча её хотела после 9класса поступить,но потом передумали я точно не помню точность слов,но выгоднее закончить 11классов и поступить уже по профессии.

    • Оооо... Да не одна я с такой проблемой...
      ​У нас сейчас всплыла другая проблема: мы вроде как с сыном договорились, что после 9-го идет в техникум, а потом на третий курс университета... и вдруг... моя мама начинает его настраивать на то,что в техникуме ему делать нечего, мол те,кто ушел из школы в техникум уже или пьют или курят. Парень у меня спортсмен да и с головой у него все в порядке, но...стала замечать, что как-то он не стремится выбрать техникум, в который будет поступать.На любой вопрос каждый раз слышу: "Я пока не определился". А у меня такое чувство, что просто время тянет и хочет просто остаться с друзьями в школе. Но я боюсь, что с ЗНО у нас потом проблемы будут :( Вот и ломаю голову как бытьscratch_one-s_head.gif

      • и ЗНО могут быть проблемы и с образованием через 2 года неизвестно, что будет. Оставят бюджетные места или нет?

      • вот и я своему старшему оболтусу любимому и маме своей это пытаюсь объяснить... Ну посмотрим,что с оценками будет за 9-й класс, а там уже буду решать.

      • а кем он у тебя хочет быть? Вы хотя бы примерно определили круг профессий?

      • в том то и проблема, что на все мои вопросы я слышу: "Я еще не знаю. Что-то с компами или с машинами. Спорта то нет". Хотя и объясняю ему, что есть институт физкультуры в Донецке.

      • наверное он просто не хочет из школы уходить.

        Вот у меня племянник не хотел, так он тысячу причин придумывал, что бы не пойти на собеседование. Последний довод был (железнодорожный колледж, после которого гарантировано брали в институт) - там в форме нужно ходить. Это ему кто-то сказалdash2.gif

      • да я уже тоже так думаю. Ну вот сотрясение мозга вылечим и будем опять на тему учебы думать...

      • а когда вы сотрясение получили?

      • да в четверг со скейта слетел sad.gif

      • ничего себе((( У меня муж руку на скейте сломал. Как раз на следующий день после рождения дочки.

      • ох уж эти мужчины girl_sigh.gif

      • ага. Я потом над ним издевалась: ты, что угодно сделаешь, лишь бы мне не помогатьmosking.gif Но это потом, а когда увидела - конечно испугалась за него очень.

        Он ко мне в больницу пришёл в рубашке с длинным рукавом - летом, в жару! Ну я сразу и спросила: что с рукой? И погнала его снимок делать. Он руку просто эластичным бинтом замотал и всё. Думал, что само пройдёт(((

      • ой, как маленькие дети...
        ​А ты медик?

      • нет. Просто опухшая рука синеватого цвета меня смутила. А когда он сказал, что упал со скейта - сама понимаешь. Тут либо сильный ушиб, либо перелом.

        Я в роддоме лежала)))

      • тем более нашел когда падать...

      • мы сыну скейт купили, вот он и решил показать, как на скейте кататься - поучить сына. Ну и "научил"(((

      • научил как НЕ надо кататься - тоже опыт

      • ага(((

        С праздником Пасхи тебя! Христос Воскрес!

      • Воистину воскрес!
        ​И твоей семье мира и здоровья, а остальное заработаем и купим girl_wink.gif

      • спасибоgive_rose.gif

        Как там у вас обстановка?

      • у нас тут тишина... птички поют, белки прыгают, скоро оленихи с потомством гулять будут girl_sigh.gif

      • классно!

        А я так устала от городской суеты - ты себе не представляешь. Вот был бы дом - переехала не задумываясь.

      • классно тогда, когда это или в черте города или сразу за ней, а не так, как у нас на краю географии и до города добираться 40 минут автобусом, но этот автобус еще дождаться надо. Либо с ближайшей остановки каждый час (но туда пешком 30-40 минут топать в зависимости от времени года), или от нас с горы (но только 4 рейса в день) negative.gif

      • с возвращением! Ты опять куда-то пропала((( Сад-огород садила?

      • да то одно, то другое. Садить огород будем после майских. А сейчас пока текущие моменты. Проводила отца в Донецк, там деда к операции готовят. С садиком вопросы решали ездили. А одна поездка - это сразу весь день. Ну и т.д. и т.п.

      • а что вы с садиком решали? Вам направление уже пришло?

        Мы вроде решили вопрос с садиком ТТТ)))

      • да мы уже и "Батьківську угоду" подписали. Осталось пройти медосмотр и в августе анализы посдавать. С 1 сентября в садик :)

    • ​Когда сама училась считала,что обязательно 11.А вот сейчас уже думая о будущем дочери,думаю,что можно и после 9-ти пойти в колледж,ну если и после 11,то на второй курс колледжа по моему берут,а уж высшее образование можно потом получить - тогда уже ребёнок,к тому времени уже и не ребёнок то особо)))сам решит нужно ли ему это образование...главное уже будет начальная специальность,можно будет работать и учиться дальше)

      • мне эту идею ещё в 5-м классе учительница подкинула. Её довод: в техникуме, если 8 часов занятий - то это 4 пары, т.е. готовить нужно 4 предмета. В школе 8 часов - это 8 предметов. Вот я тогда вспомнила свои ночные уроки и задумалась.

      • точно...с этой стороны я вообще никогда не рассматривала этот вопрос)))

      • да мне бы тоже в голову такое не пришло, хотя сама училась и всегда помнила, что в колледже пары. Вот, спасибо учительнице за подсказку)))

    • ​Не  знаю ,  будучи  мамой  мальчиков  и  еще  учителем  в  школе ,  я  ничего  не  имею  против  того,  чтобы  ребенок  шел  после  9  класса  в  колледж   или  в  лицей .  Школа  жизни-  раз ,  уже  хоть  немножко  определится .  что  нравится  ,  а  что  нет . Но  часто  как  раз  те,  кто  остаются  в  школе  расслабляются  и  перестают  учиться (  не  все ,  я  просто  привожу  факты ) ,  а  те  кто  уходит  из  школы  поступают на  второй  -третий  курс  универа   или  института . И вообще.  сколько  людей,  столько  и  мнений .  У  меня  вот  тоже  сейчас  вопрос  возник.Хочет  мой  третьеклассник  ходить  на  брейк-данс ,  нашли  мы  хорошую  студию ,  но  она  находится   далеко  от  дома.  нужно  туда  ездить .Сейчас  тепло,  светло  вечером ,  а  знакомые  твердят,  зачем  ездить  за  три  девять  земель,  поищите  ближе.  Нет ,  я  не  буду  делать  ,  так  как  они  считают,  повожу  пока,  через  пару  месяцев  сам  попробует ,  повзрослеет  немножко .

      • Инна Весенняя !!!

        Инн, я бы поводила туда куда им хочется. по крайней мере пока тепло и светло, а там и видно будет, может компания подберется.

      • вот  и  я  решила,  пока  сезон  поездить,  с  младшим  уже  намного  легче ,  и  мне  разнообразие  будет,  все  рядом,  надоело.  хочется  опять  окунутьбся  в  жизнь!!!

      • Инна Весенняя !!!, конечно, и настроение сразу поднимется и самочувствие

      • Инна Весенняя !!!, вот у меня племянник расслабился в 12-м классе, да так, что 4 получил в аттестат по биологии. Они то в военкомат ездили вместо уроков, то к выпускному готовились. Так год и прошел.

      •   такое  тоже  бывает ((( я  это  и  имела  ввиду (((

      • Инна Весенняя !!!, ну а как педагог, ты что скажешь? Техникум - это "украденное детство" ? В принципе, я пока ещё могу влиять на решения своего сына и могу переубедить его остаться в школе. Только стоит ли?

      • почему  украденное  детство ???  так  не  люблю  слово  педагог,  аж  смешно  становится )))) детство  в  душе.  а  не  в  школе ,  кстатит,  там  могут  встретится  друзья  на  всю  жизнь,  дети.  которые  уже  более  определились  с  планами  на  жизнь ,  там  интереснее  общение  даже  будет  


      • Инна Весенняя !!!, ну, это не мои слова. Но они меня задели чем-то и заставили задуматься, а правильно ли я поступаю с сыном(((

        А почему ты слово педагог не любишь?

      • Пробуйте, у вас правильное решение.За эти месяцы все и решится.Если ему понравится, то и погода не будет помехой. Много лет назад, мы тоже так же поступили с сыном,(он бредил футболом) , посетив секцию футбола он понял, это не его. Детская школа  спорта находилась далеко, еще и с 2 пересадками, (автобусом ехал, а потом  на метро.) Ходил  добросовестно.Главное, попробовав  понял, что это не его .

    • ​Мы пока 5-й заканчиваем, но я тоже подумываю сына после 9-го в училище куда то пристроить, а там посмотрим, какие будут времена и доходы. Так хоть специальность уже какая то будет, такая жизнь сейчас нестабильная. У меня племяшка вот пошла в этом году в училище на технолога(мясо-молочные продукты), точно название специальности не помню, ну ей нравится, она еще умничка на бюджет поступила и стипендию получает, ни кто и не думал, что поступит, в школе средненько училась.

    • ​ой. я давно хотела такой же пост создать!!! Мы тоже так же договорились, получаем специальность , а потом решаем, учисмя или нет..
      ​и тут тоже началось, кричат, идите в 11-ый, сын так же.  я не вижу смысла, честно. Платить за университет  мы не сможем себе позволить, если он захочет, он получит высшее уже общими усилиями... вот и я  не знаю, что делать!

      • я узнавала про университет. Год стоит 16 тысяч. Это цена этого года, что будет со следующего - не знаю. Даже, если найду дешевле на 1-6 тысяч, всё равно получается сумма приличная(((

      • мы хотели после 9-го класса уйти, но по нашей специальности нет колледжей. А вы решили уже куда будете поступать, на какую специальность?

      • конечно! мои родители платили мне за обучение, но там и цена была... адекватная, 200 грн в мес..а в Национальном тогда 600 грн/мес было((( 

      • вот с девочкой, я ещё подумаю может и "продлю детство". Девочкам в этом плане проще.

        Сын хочет в военное поступать.

      • ух-ты, ничего себе. А есть колледж по военному делу?

      • есть какие-то. Я хочу летом уже начинать более подробно мониторить. Может даже поведу его посмотреть на толпу желающих)))

    • ​у вас экзамены ЕГЭ? просто у нас ЕГЭ и все теперь уходят после 9 класса в училища, а потом на выбор работать или в институт, до 11 класса мало кто остается в последнее время

      • после 9-го нужно сдавать вступительные экзамены в техникум (давай, я на старую терминологию перейду). А после 11-го дети пишут тесты по выбранным предметам ЗНО (Зовнішнє незалежне оцінювання). По результатам этих тестов принимают в институты. Конечно всегда есть шанс поступить на бюджет, а если не получится?dntknw.gif

      • ну значит почти как у нас система,  у моей знакомой 2 детей взрослых, так вот они оба от учились до 9 ушли в техникум, а сейчас уже учатся в институте, старший сын уже диплом защищает в этом году  ему если не ошибаюсь лет 20, а дочка как раз техникум заканчивает потом в институт, у нас просто еще после техникума проще поступить и сразу зачисление идет на 3 курс

      • у нас тоже после техникума зачисляют на 2-3 курс (зависит от ВУЗа). И поступить действительно легче.

      • ну значит стоит так сделать, я думаю так проще будет

      • ну ты, как считаешь, это не будет "отнять у ребёнка детство"?

      • думаю не будет, он там также будет учиться как и в школе, а ребенок сам как хочет? я в свое время хотела учится в школе и параллельно по выходным ездить учиться в техникум, но было очень далеко и мама не отпускала одну

    еще рекомендуем