А мы сегодня в школу не пошли
53
0

А мы сегодня в школу не пошли

Вчера сын пришел из школы около двух. Я удивилась, почему так рано. Последний урок у них заканчивается в 15.30, плюс одеться, плюс дойти - он приходит ближе к четырём, не раньше.

Оказалось, у них вообще вчера было два урока, т.к. заболели все учителя. Но из школы их тоже не выпускали - нельзя. Вот они и слонялись по школе. Несколько человек забрали в библиотеку - помогать разобраться с книгами. Остальные занимались чем хотели.

Вот не понимаю, почему их нельзя было просто отпустить домой?

Комментировать от
или
  • ​По-моему, это РїРѕРІРѕРґ для РїРѕС…РѕРґР° Рє директору уже.

      • ​бедняжка щас РІСЃРµ хорошо


      • ​у нас РЅР° Р·СѓР±С‹ такая температура три РґРЅСЏ была

        • РЅСѓ РІРѕС‚ СЏ тоже думала, что это Р·СѓР±С‹. РЅРѕ Сѓ нас РЅР° Р·СѓР±С‹ всегда Рє температуре ещё сопли добавляются. Рђ тут только температура Рё РЅР° 3-Р№ день высыпало.

      • ​ нас тоже болеет сильно РЅР° Р·СѓР±С‹

        • РІРѕС‚ тоже самое. РЈ сына РІСЃРµ Р·СѓР±С‹ вылезли - СЏ Рё РЅРµ заметила, Р° доця РѕР±Рѕ всех заранее сообщала. Рђ ещё РјС‹ розеоллой этой осенью переболели. Тоже поволноваться пришлось: три РґРЅСЏ температура 39 Рё выше. Уже РЅРµ знали, что делать(((

      • Р° Сѓ меня сын РёР· Р·Р° болезни почти РІСЃСЋ вторую четверть дома​

      • ​С режимом СЏ абсолютно согласен. Должна быть дисциплина, распорядок. Родители РјРѕРіСѓС‚ быть РЅР° работе, или заняты чем-то. РЎ РґСЂСѓРіРѕР№ стороны РїРѕРґРѕР№РґСѓ. Ведь есть же классные руководители, которые РјРѕРіСѓС‚ Рё должны организовать РґРѕСЃСѓРі детишек. Наша сегодняшняя беда РІ том, что учителя если РЅРµ халатно, то формально относятся Рє своей работе. Отчитал СѓСЂРѕРє - В Рё забыл как учеников звать. РћРЅРё уже РЅРµ РјРѕРіСѓС‚, РґР° Рё РЅРµ хотят бесплатно заниматься детьми сверх программы. Только РЅРµ говорите РјРЅРµ РїСЂРѕ зарплату.

        • Владимир РќРѕРІРёРєРѕРІ, РїСЂРѕ зарплату СЏ говорить РЅРµ Р±СѓРґСѓ. РЇ скажу РґСЂСѓРіРѕРµ: РЅРµ хочешь заниматься детьми - найди работу РїРѕ душе. Зачем мучиться Р·Р° мизерную зарплату???

        • Можно поспорить. Зарплата Сѓ РЅРёС… далеко РЅРµ мизерная. РќРµ стоит забывать, что РёРј идёт Рё льготный стаж, Рё послабления РїРѕ коммунальным платежам. Если РѕРЅРё этим РЅРµ пользуются, то или РЅРµ знают, или зажимают отделы обрзования - это наверняка. Согласен, что Сѓ РЅРёС… куча отчётных бумаг. Р� РІС‹ правильно сказали: зачем работать. Рђ зачем РѕРЅРё пошли туда учиться РЅР° преподавателя, чтобы только диплом был? Халтурная работа СЃ детьми РЅРµ прокатит. РћРЅРё остро чувствуют некомпетентность учителя Рё РіРѕ нежелание работать.

          Но в целом мы с вами, кажется, солидарны.

        • Владимир РќРѕРІРёРєРѕРІ, РЇ РЅРµ учитель, поэтому точных цифр зарплаты РЅРµ знаю. РќРѕ РѕРЅРё РІСЃРµ жалуются, что мизерная. Как говорится "Р·Р° что купила - Р·Р° то Рё продаю". Р’ остальном - согласна.


        •  Милиция Рё гаишники тоже плачутся. Рђ какие РѕСЃРѕР±РЅСЏРєРё Рё машины Сѓ РЅРёС…! Даже РІ нашем нищем районе.

        • Владимир РќРѕРІРёРєРѕРІ, Р° разве дисциплина РЅРµ была соблюдена, РєРѕРіРґР° охранник РЅРµ выпустил детей РёР· школы? Этим школа РЅРµ допустила никаких травмоопасных ситуаций, РІ которые могли попасть ученики. Да, классные руководители отвечают Р·Р° детей РІ учебное время, РЅРѕ давайте РЅРµ будем забывать, что, Рє большому сожалению, РІ школе нет отдельной специальности "Классный руководитель", Рё РІСЃРµ РѕРЅРё ещё Рё учителями-предметниками являются, Сѓ РЅРёС… РёРґСѓС‚ СѓСЂРѕРєРё, которые, как РІС‹ справедливо заметили, надо РЅРµ просто отчитать, Р° именно провести.

          Другое дело, что детям нужно было поставить замену, дать задание и т.д, чтобы просто так по школе не болтались. Этим сложным делом занимается завуч по воспитательной работе. Вот такая она приблизительно, "школьная кухня" и, как мне кажется, никто в эти моменты о мизерной зарплате не вспоминает. 

          Мне очень жаль, если вам пришлось в жизни столкнуться с одной плохой школой, которая, видимо и поставила свой штамп в Вашем сознании на звании "Учитель". Не все они такие, поверьте!

        • РџСЂРѕ штампы абсолютно согласен! РќРѕ поверьте, плохое чётче закадывается РІ память Рё затмевает РІСЃР№ хорошее.

          Понимаю, что надо поднимать авторитет учителя, он упал уже ниже плинтуса. Я вспомнил своё детство. В доме никогда не позволялось подвергать критике учителя, обсуждать его действия. Он ВСЕГДА был прав. Однажды к внучке приехал, послушал какими словами она кроет свою учительницу. Я ей подзатыльник отвалил. Она к матери побежала (моей дочери), та тоже устроила ей профилактику.

          А дело-то всего было в том, что внучка не выучила урок, и ее вызвали к доске. Результат  понятен. Надо доверять ребёнку, но никогда не идти у него на поводу.

        • РІРѕС‚ тут Рё получилась "палка Рѕ РґРІСѓС… концах". РЎ РѕРґРЅРѕР№ стороны школа РЅРµ допустила никаких травмоопаасных ситуаций РІРЅРµ школы, Р° СЃ РґСЂСѓРіРѕР№ стороны - 30 подростков, которые РЅРµ знаю РєСѓРґР° себя деть Рё чем занять, тоже могли привести Рє такой ситуации(((

        • то, что детей РІ это время нужно было чем-то занять, никто РЅРµ отрицает. Даже если РІСЃРµ были заняты, можно было РЅР° С…СѓРґРѕР№ конец библиотекаря Рє этому делу привлечь(РЅРµ разборку РєРЅРёРі устраивать, Р° именно библиотечное занятие провести какое-РЅРёР±СѓРґСЊ) . Каждый день РІ школе - это сплошная импровизация, РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ знаешь, что может случится, особенно РІРѕ время РІСЃСЏРєРёС… эпидемий. РЅРѕ РёР· школы РЅРµ имели права выпустить, думаю, что РІ Уставе вашей школы этот РїСѓРЅРєС‚ прописан. Рђ РІРѕС‚ СѓР¶ если, РЅРµ дай Бог, что случается РІ школе, тут СѓР¶ родители всегда Р±СЊСЋС‚ РІРѕ РІСЃРµ колокола. (Рё кстати, есть РєРѕРјСѓ предъявить претензии).В 

        • РїСЂРѕ колокола. РЈ нас РІ начальной школе было отравление детей РІ столовой. Двух забрали РІ инфекционку. Р’ столовую прислали санстанцию. РљРѕРіРґР° мамы привели выздоровевших детей, первая фраза учительницы была: РІС‹ что, РЅРµ могли сказать, что РґРѕРјР° отравились???

        • РІ смысле учительница предложила сказать неправду для подстраховки столовой?

        • учительница была очень недовольна, что РёР·-Р·Р° этих заболевших деток этого РІ школу пришла санстанция Рё всех проверяли. Это была претензия, выраженная РєСЂРёРєРѕРј, Р° РЅРµ предложение.

        • Ольга Максимова, какая заботливая учительница! Печётся Рѕ СЂРѕРґРЅРѕР№ школе.... Да, попадаются Рё такие экземпляры, РЅСѓ Р° РіРґРµ РёС… нет?Вместо доброжелательного обращения хамство можно получить Рё РІ магазине, Рё РІ больнице, Рё РІ банке, РґР° РіРґРµ СѓРіРѕРґРЅРѕ. Люди сосредоточены больше РЅР° том, чтобы выжить, выплыть РёР· ситуации самим. Рђ работа для РЅРёС… - конвейер, Рё очень жаль, если работа эта связана СЃ людьми. РќРѕ страшнее всего, РєРѕРіРґР° дело касается больницы Рё школы (РІ первом случае РјРѕРіСѓС‚ искалечить физически невзначай, РІРѕ втором - морально). недовольство учительницы, наверно, можно ещё объяснить "накапыванием РЅР° РјРѕР·РіРё" начальства, РЅРѕ СЏ Р±С‹ РІ таком случае РґРѕ родителей Рё детей эту информацию доводить РЅРµ стала Р±С‹, особенно СЃ претензиями. Нет, тут определённо надо было меры принимать 

        • конечно её накрутили. Наверное, РѕС‚ директора нашей учительнице РїРѕ полной досталось. Ведь РёР·-Р·Р° её учеников РІ школу пришла санстанция. Рђ какие меры принимать?

        • тут РґРІР° варианта: либо СЃ директором разобраться попробовать СЃРїРѕРєРѕР№РЅРѕ (РїРѕ возможности, хотя Рё трудно), либо обращаться СЃ жалобой РІ Р РћРќРћ(жалоба именно РЅР° данную ситуацию уже, Р° РЅРµ РЅР° то, что дети отравились). Р’ Р РћРќРћ очень быстро РЅР° подобные вещи реагируют: Рё директора Рё школу РЅР° всех совещаниях "прокатили" Р±С‹ РїРѕ полной. Только РґСЂСѓРіРѕР№ конец палки: как ребенку после всего этого там учиться?

        • РІРѕС‚.... это Р¶ потом РІСЃС‘ РЅР° ребёнке скажется. Ладно, это уже дело прошлое. РЈ нас сейчас летом другая "фишка" - летний лагерь. РћРЅ РЅРµ обязательный, РЅРѕ хотя Р±С‹ РїРѕ 70 РіСЂРЅ сдайте. Полное питание стоит 140 РіСЂРЅ (2 недели). Можно РЅРµ ходить РІ этот лагерь, если ты сдал 70 РіСЂРЅ.(((

        • эта ситуация тоже РёР· разряда знакомых. Это РєРѕРіРґР° школе дают сверху приказ - организовать лагерь, например, РЅР° 150 человек. Р� РЅРµ интересно, что кто-то РЅРµ хочет, кто-то уезжать собрался Рё С‚.Рґ. Чтобы набрать это количество, некоторые классы (чаще всего РёР· начальной школы) целиком направляют указом директора РІ эти лагеря. Беспредел полный, раз возникают ситуации, РєРѕРіРґР° ребенок РїРѕРґС…РѕРґРёС‚ Рё спрашивает: "Рђ можно СЏ 100 СЂ. сдам, Р° ходить РЅРµ Р±СѓРґСѓ?" РњРЅРµ приходилось быть свидетелем таких ситуаций.В 

          А у вас в школе есть летняя трудовая практика  (добровольно-обязательная)?

        • конечно есть. РЈ нас первые РґРІРµ недели каникул - это практика (РѕРЅРё повторяют пройденный материал, РёРј даже рефераты задают готовить).В 

          Потом две недели - добровольно-обязательный лагерь. А потом по графику школьных дежурств - неделя труда в школе или 50 гривен (200 рублей). Но я сыну сказала: не хочешь идти - плати из своих денег. Я не считаю, что он сильно перетрудится, если подрежет кусты вокруг школы.

        •  СЂРµС„ераты - это что-то СЃ учебой связано, Р° СЏ имела РІРёРґСѓ именно работы РЅР° школьной территории. Это замечательно, что Сѓ вас как Сѓ родителя, такая позиция РїРѕ отношению Рє труду. РЈ нас РІРѕС‚ РјРЅРѕРіРёРµ считают, что это РЅРµ есть правильно - заставлять ребёнка трудиться летом, мыть РїРѕР» РІ СЃРІРѕС‘ дежурство. РЇ почему РёС… РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ РїРѕР№РјСѓ Рё Р±СѓРґСѓ РёРј возражать? Просто воспитана РїРѕ-РґСЂСѓРіРѕРјСѓ: РєРѕРіРґР° СЏ училась, это считалось РЅРµ то что РІ РїРѕСЂСЏРґРєРµ вещей, Р° некой обязанностью ученика РїРѕ отношению Рє школе(РІ том смысле, что Рё РЅР° участке школьном СЏ трудилась Рё полы мыла). Р� РЅРµ РјРѕРіСѓ понять, может тех возражающих родителей РЅРµ заставляли всего этого делать? РќСѓ, РїРѕ крайней мере, трудовая практика ещё существует, Р° то меня пытались убедить, что уже Рё нет её РЅРёРіРґРµ больше, только Сѓ нас осталась...

          Да, по отношению к своему ребёнку, я точно знаю, что не дам ему расти белоручкой, и в этом меня тоже убедил пример возражающих родителей.

        •  ​да. Первые РґРІРµ недели - это продолжение учёбы. Просто Сѓ нас это называется "Практика". РЈ нас же половина мая всегда выходные РёР·-Р·Р° праздников.В 

          А кто у вас в классе убирает? У нас родители сдают деньги на оплату уборщицы. � тут начинается бред. Некоторые родители деньги не сдают и естественно, тем кто сдаёт, приходится платить и за себя "и за того парня". Я уже несколько раз поднимала вопрос: а давайте дети будут сами класс убирать. Почему я должна платить за чужого ребёнка? 

        • РІ 5 классе родители сказали, что дети еще маленькие, Рё РјС‹ договорились СЃ уборщицей. Деньги сдавались РїРѕ тому же принципу, как Рё Сѓ вас (кто-то платит, РёР· РєРѕРіРѕ-то "выбивали" - СЂРѕРґ.комитет, естественно). Рђ РІ 6 классе РІСЂРѕРґРµ как повзрослели(правда непонятно кто: дети РІ глазах родителей или сами родители что-то осознали) - решили, что дети Р±СѓРґСѓС‚ прибираться. Р� вначале РѕРЅРё даже прибирались, кто-то получше, кто-то похуже, потом некоторые стали "волынить", хорошие дети через некоторое время начали возмущаться: почему всегда РѕРЅРё дежурят (РІ принципе, РёС… можно понять, РЅРѕ нельзя же брать плохой пример Р·Р° образец). Р� Рє 9 классу трудолюбивых детей остались единицы. Доходило РґРѕ того, что РјРЅРµ самой приходилось Р·Р° РЅРёС… прибираться Рё парты мыть каждый день - СЏ это РІСЃС‘ делала РґРѕ того, как узнала Рѕ своей беременности. Потом перестала...)

          По поводу осуществления уборки: я тоже думаю, что нет ничего зазорного для ребенка в том, что он моет пол, протирает парты и т.д. Только для безопасности лучше всего делать все это в перчатках (сколько всякой бациллы сейчас развелось).

        • Р° как волынить? РћРЅРё просто РЅРµ приходили РЅР° дежурства?

          У нас (ещё когда я училась) был график дежурств. � мне как-то даже в голову не приходило, что класс можно не убрать. Причём мы убирали даже без учительницы. 

        • Рё график был, есть Рё РІРёСЃРёС‚ Сѓ РЅРёС… РґРѕ СЃРёС… РїРѕСЂ, только есть товарищи, которые заявляют: "РЇ имею право вообще РЅРµ дежурить - это дело добровольное", Р° РјРѕРіСѓС‚ просто РЅРµ прийти. Правда сейчас Сѓ РЅРёС… РґСЂСѓРіРѕР№ классный руководитель (РѕРЅР° ещё Рё завучем РІ школе является), может ей удастся РёС… "построить"

      • ​Не отпускали наверное, чтобы РѕРЅРё РЅРµ шлялись РіРґРµ попало, потому что РјРЅРѕРіРёРµ гулять РїРѕР№РґСѓС‚, Р° РЅРµ сразу РґРѕРјРѕР№, РїРѕ своему сыну знаю! РЇ думаю, что РѕРЅ РЅР° уроках, Р° РѕРЅРё гуляют РіРґРµ то!

        • или гулять, или РІ игровые залы. Рђ РґРѕ обеда школа Р·Р° РЅРёС… отвечает. РЈ нас ЧП было. Школьника нашли РІ компьютерном зале РІ школьное время. Завуч потом объяснительную писала, что его РІ тот день вообще РІ школе РЅРµ было. РЈ нас милиция РїРѕ залам С…РѕРґРёС‚.

        • РЈ нас РґРѕ 5-РіРѕ класса РЅРµ выпускали СЃРѕ школы вообще, только РїСЂРё письменном заявлении родителей, Р° так РІСЃРµ родители приезжали Рё забирали детей, так как школа Сѓ нас специализированная, то дети РјРЅРѕРіРёРµ живут далеко, РјРѕР№ сын только РІ конце 4-РіРѕ класса начал ездить РІ школы Рё РґРѕРјРѕР№ сам, РїРѕ моему письменному заявлению, Р° так продленка была РґРѕ 17-15 РЅРµ выпускали! Зато РјС‹ точно знали РіРґРµ Рё что делают наши оболтусы!

        •  Какое красивое Рё ёмкое слово - оболтус! Спасибо, порадовали.

        • Владимир РќРѕРІРёРєРѕРІ, РќСѓ Р° как назвать некоторых подростков, если РѕРЅРё как отчубучат чего то...весь лексикон заканчивается!))))

        •  Дети почти РІСЃРµ одинаковы. РќСѓ Рё пусть! Пусть чудят, дурачатся! РќРѕ границы дозволенного знать должны. Просто обязаны. Как таблицу умножения.

        • Владимир РќРѕРІРёРєРѕРІ, Р’РѕС‚ именно "ДОЛЖНЫ", РЅРѕ ведь РЅРµ РІСЃРµ это понимают Рё СѓР¶ тем более делают! Р�РЅРѕР№ раз РЅРµ понятно, что там Р·Р° тараканы РІ голове!?

        • В Рђ РѕРЅРё Рё РЅРµ РїРѕР№РјСѓС‚. Начинать РёС… воспитывать почти СЃ рожденья. Это РЅРµ нотация. Р’РѕС‚ маленький пример. Жили РґРІРµ семьи РЅР° РѕРґРЅРѕР№ лестничной площадке. РЈ РЅРёС… дети одинакового возраста. РќРѕ РѕРґРЅРё работали РїРѕ сменам, Рё РёРј некогда было сюсюкаться СЃ детьми, четко объяснялись обязанности. Р’ РґСЂСѓРіРѕР№ семье ребёнок был РїСѓРїРѕРј земли, пылинки СЃ него сдууались, РІСЃРµ капризы выполнялись РћРґРёРЅ вырос работягой, другая связалась СЃ гулянками Рё наркотиками. Р� РІРѕС‚ влпрос: кто РІ какой семье воспитывался. Детей любить надо, РЅРѕ делать РёР· РЅРёС… идолов преклонения - нельзя. РЈР¶ опыт жизни Сѓ меня большой.

        • Владимир РќРѕРІРёРєРѕРІ, РћР№, поверьте идолов РЅРё кто Рё РЅРµ делает, РјС‹ СЃ мужем мальчишек воспитываем довольно строго, РЅРѕ подростковый возраст РЅРё кто РЅРµ отменял! Начинаются выбрыки РІСЃСЏРєРёРµ РЅР° пустом месте или кажется, что давно РІСЃРµ разъяснила, разжевала, Р° тут РЅР° тебе как вытворит что то...

        •  Если мальчишки подросли, то РіРѕСЂРјРѕРЅС‹ играют. Рђ можно Рє РЅРёРј подойти РѕС‚ обратного. Дурачком прикинуться. РЇ РѕР±СЉСЏСЃРЅСЋ. РњРіСѓС‚ же, знают же РѕРЅРё что-то. РќСѓ, придумайте предлог. Лучше СЏ РЅР° себе РѕР±СЉСЏСЃРЅСЋ. Сын выходил РёР·-РїРѕРґ контроля. РўСѓС‚ СЏ РіРѕРІРѕСЂСЋ ему: РќСѓ что СЃ тобой делать? РЈ меня проблма тут, Р° ещё СЃ тобой возиться, Рё помощи РЅРё РѕС‚ РєРѕРіРѕ нет. РћРЅ, вразвалку, что случилось? Да РІРѕС‚ велосипед разваливается, РЅР° работу ехать, что делать(знаю, что РѕРЅ уже РІ технике разбирается, РІ отличии отменя). РћРЅ так снисходительно: РЅСѓ, давай посмотрю!
          ​Наладил, поблагодарил его и говорю: если бы ты домашней техникой занялся, как бы помог! У него полны штаны гордости! С самого утра делает обход, все вытрет, смажет, в сторону отложет более трудное
          ​Ну вот, говорю, и мужик вырос, а то глупости одни на уме (а у него ещё и усы не выросли - мужиик). Уже 40 лет ему, а все, бывает прибежит: проблемы есть?

        • Сѓ нас тоже РІСЃСЋ начальную школу отпускали только СЃ родителями. Если родители опаздывали - ребёнка заводили обратно РІ класс. Р�ли СЏ могла позвонить учительнице Рё попросить отпустить ребёнка СЃ РґСЂСѓРіРѕР№ мамой. РЇ тоже "Р·Р°" такую строгость.

          Но тут они просто бесились четыре урока!!! Сами! Ладно моего в библиотеку забрали. Хоть делом занят был и под присмотром.

        • конечно должны были отпустить.​

        еще рекомендуем