11
980

Как избавиться от подростковых прыщей?

акне

В подростковом возрасте наши дети начинают обращать внимание на свою внешность.  И когда с ней что-то не так, начинаются проблемы. Самый распространенный недуг среди подростков это прыщи (по-научному говоря, акне).

Я хочу рассказать о том, как моя дочь столкнулась с этим заболеванием и как мы с ним боролись.

Всё началось, когда ей было 13 лет. Это были маленькие красненькие точечки, не вызывающие особых волнений. Мы купили ей мазь от прыщей, которую тогда рекламировали по телевизору и успокоились. Но через несколько месяцев ситуация ухудшилась. На ее лбу появились настоящие прыщи. Тогда мы совершили еще одну ошибку, купив тональный крем. Дочка просто стала маскировать прыщики. Ее проблема усугублялась ежемесячно.

Девочки, за несколько лет борьбы с акне, мы узнали, что делать можно и нужно, и что делать категорически нельзя. Я уверена, что если вы будете придерживаться советов, которые я сейчас дам, ваши прыщи пройдут. Итак, поехали.

Советы, которые помогут избавиться от прыщей

• Забудьте о сладком и цитрусовом. Не кладите в чай сахар, не ешьте шоколадок, тортиков, апельсин и мандарин. Я знаю это трудно, но красота требует жертв.
  • Утром есть не бутерброды, сосиски, а кашу. Гречневую, манную, пшенную - любую кашу.
  • Выкиньте пудры и тональные крема. Не бойтесь, что вас испугаются ваши одноклассники. Это их проблемы. Главное, чтобы вы скорее стали красивой без «шпаклевки».
  • Не допускайте, чтобы Ваше лицо было постоянно в каких-то кремах, масках, гелях. Возьмите себе за правило: чем-либо мазать лицо только на ночь или только утром.
  • Не пользовать продукцией масс-маркет. То есть той косметикой, которая продается в обычных магазинах. Конечно то, что Вам нужно стоит значительно дороже, но зато можно ждать положительного  результата, в отличии от дешевой косметики.
  • Умывать лицо только 2 раза в день
  • Заниматься спортом. Это может быть бег по вечерам на свежем воздухе или плаванье.
  • Не пользовать продукцией масс-маркет. То есть той косметикой, которая продается в обычных магазинах. Конечно то, что Вам нужно, стоит значительно дороже, но зато можно ждать положительного  результата, в отличие от дешевой косметики.

Лекарства

Зинерит

Это средство очень хорошее, но его нельзя использовать дольше 3 недель, потому что препарат относится к группе антибиотиков, а они, как известно, убивают не только вредные бактерии, но и полезные. В противном случае начнется обезвоживание кожи, а это только прибавит проблем. Очень сильно сушит. Но результат виден уже через несколько дней

Скинорен

Препарат дорогой, но нам никак не помог.

Базирон

Лучшее средство. Обязательно купите его. Не особо сушит и дает потрясающий эффект. Помогает очень хорошо, но не сразу. Я советую потерпеть. Вы будете довольны.

Куриозин

Тоже неплохой гель. Можно использовать в промежутках между базироном.

Салициловая кислота

Хоть она и сильно сушит лицо, обязательно протирайте таким раствором лицо хотя бы раз в неделю.

Можно ли выдавливать прыщи?

Можно, но делать это надо когда прыщик уже зрелый. Предварительно надо распарить лицо. После обработать ранку перекисью водорода или салициловой кислотой. Лучше, если всё это сделает специалист косметолог.

Комментировать от
или
  • ​Лилия, не дави лучше. Мне мама недавно купила гель Клензит С, он очень хорошо помогает избавится от прыщей и угрей. Я раньше тоже, как ты делала, ник чему хорошему это не приведет, только шрамы останутся. А вот этим гелем мажешь на ночь и прыщ быстро проходит. Попробуй) Потом напишешь, как понравился, ок?

• а я прыщи и сейчас выдавливаю, обрабатываю спиртом и выдавливаю белый стержень...а то они болючие очень

• Да уж, хоть как бы не говорили, что нельзя их давить, а руки то чешутся.

• Мне 22 и я сейчас пользуюсь зенеритом. Очень им довольна, только плохо, что нельзя им регулярно пользоваться.

• Что такое "продукция масс-маркет"????

• Они сами пройдут, это 100%. Но ни в коем случае их не давить. Это очень опасно!

• Прыщи - это ужас. Чем я только их не изводила. Но.... прошли сами

• Прыщи - проблема многих подростков. Но самое страшное, когда в школе или во дворе подростки друг другу выдавливают их грязными руками. Так поступали мои одноклассники, да и пару раз видела потом. Это ужасно. Удивляюсь, как они себе не занесли всякой заразы

• А сколько мы мучались с этими прыщами! Базирон действительно лучший.

• Ну раньше все ходили с прыщами и нормально было. А сейчас девчонки позамазывают тоналкой всё и вроде как-то и без прыщей. Но они, конечно, совершают ошибку. При акне нужно, чтобы кожа дышала.

• Наверно, у всех были прыщи в подростковом возрасте. У меня были, но я не придавала этому большое значение. В 19-20 лет они сами исчезли.

еще рекомендуем