10 идей для здорового школьного полдника
12
183

10 идей для здорового школьного полдника

Снова школа, а значит и вопрос о школьном питании снова актуален. Если ребенок голоден, то стоит ли надеяться на то, что он сможет полноценно учиться?

10 идей для здорового школьного полдника помогут вам сориентироваться, как лучше всего накормить ребенка в школе и что можно положить ему с собой. 

Питьевая вода

Обезвоживание опасно для растущего организма ребенка. Оно приводит к тому, что ребенок быстро устает. Чашки чая не достаточно для того, чтобы ребенок получил ту норму жидкости, а особенно если предстоят прогулки или занятия физкультурой. Положите ребенку на полдник бутылку чистой воды, желательно не газированной. 

Тара под полдник 

Это очень важный момент и упоминается тут совсем не зря. Нужно сделать так, чтоб еда сохранилась как можно дольше, а так же ребенку было удобно её доставать оттуда. Наиболее лучший вариант для школьных полдников - это купить ланчбокс, многоразовая пластиковая коробочка. Как правило они имеют удобный замочек, а продукты в ланчбоксе надолго сохраняют свежесть. 

Чистые руки ребёнка

Положите ребёнку с собой влажные салфетки, ведь не всегда он сможет вымыть руки.

Цельнозерновой хлеб

Лучше всего положить ребенку вместо булок или батона цельнозерновой хлеб, отрубной хлеб или лаваш.

Мяса, птица или рыба

Бутерброд с колбасой может и вкусно, но очень вредно. Лучше отдать предпочтение вареной курице или индейке, запеченному мясу или рыбе. Отлично подойдет и рубленная котлета без лука.

Молочные продукты

Лучше всего не давать ребенку в школу молочные продукты, так как они плохо хранятся и могут испортиться. Лучше тогда отдать предпочтение сыру в бутербродах, а так же сырные шарики или сырные палочки.

Овощи

Овощи можно класть ребенку в бутерброд, например листья салата или дольки помидора. Можно сделать овощную пиццу или завернуть овощную начинку в лаваш. Если класть овощи целыми, то для этих целей можно использовать помидоры черри или небольшой огурец.

Фрукты

Это самый здоровый перекус для ребенка. Тут и клетчатка и сахар, все то, что стимулирует мозговую деятельность ребенка. Удобно брать - яблоки, груши, абрикосы, банан, мандарин. 

Сухофрукты и орехи

Это максимальный приток энергии для ребенка. Всего одна лишь горстка сухофруктов и орехов даст неимоверный заряд бодрости и орехов. Можно использовать грецкие орехи, фундук, арахис, курагу, чернослив, изюм, финики.

Комментировать от
или
  • О, смотрела сегодня местные новости. наконец то у нас в  школах вводят шведский стол. и в первые в меню включают индейку и печень рыбы. Во как!

еще рекомендуем