Работа школьной медицинской сестры
46
18

Работа школьной медицинской сестры

Работа школьной медицинской сестры фото 1

В обязанности школьной сестры входит контроль за соблюдением гигиенических условии обучения, физического и трудового воспитания, приема пищи. Она ежедневно проверяет санитарное состояние классов, учебных кабинетов, физкультурных залов, мастерских, следит за их освещенностью, температурным режимом, проветриванием, обращает внимание на длительность перемен и перерывов между сменами, расстановку парт и столов в классах (кабинетах), оборудования в мастерских.


Особое внимание школьной сестры должно быть направлено на организацию питания учащихся (соблюдение и  выполнение санитарных требований к приготовлению пищи, мытью посуды, срокам реализации готовых блюд).

Медицинская сестра ежедневно осматривает персонал пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний, контролирует своевременность прохождения им обязательных медицинских профилактических осмотров.
Школьная сестра проводит профилактические осмотры учащихся после каникул, приглашает к врачу школьников, назначенных для повторного осмотра и лечения, контролирует посещение учащимися диспансерной группы врачей-специалистов и лечебных кабинетов детской поликлиники, проводит после осмотра врача профилактические прививки, предварительно сообщив о них родителям! ведет учет профилактических прививок, а также следит за изоляцией заболевших детей, осматривает и измеряет температуру тела школьников, контактировавших с инфекционными больными, ставит в известность врача о каждом случае подозрения на инфекционное заболевание, организует обследование учащихся на глистоношение, проводит под руководством врача дегельминтизацию.

К числу обязанностей школьной  сестры относятся профилактика травматизма в школе, учет и совместно с врачом анализ его, контроль режима работы групп продленного дня, вне учебных дополнительных занятий, проведение с учениками занятий в санитарных кружках, подготовка классных и общешкольных санитарных постов, организация их соревновании, контроль за выполнением школьниками правил личной гигиены, проверка соблюдения распределения учащихся на медицинские группы для занятий физической культурой и соответствия нагрузки состоянию здоровья детей, выявление признаков утомления школьников во время урока физкультуры и сигнализации об этом преподавателю и врачу, определение плотности урока.
Школьная медицинская сестра консультирует преподавателей по вопросам маркировки парт и рассаживания детей в соответствии с их ростом, остротой зрения и слуха, контролирует правильность рассаживания, помогает школьному врачу на амбулаторном приеме, учитывает и хранит медикаменты, прививочный материал, медицинский инвентарь, следит за своевременным его пополнением, а также ведет установленную.
 

Комментировать от
или
  • То что должна делать медицинская сестра в школе и то что делает это две разные вещи. Они так завалены бумагами что им и не до детей!

    • разделяю, в нашей школе была молодая медсестра, так она постоянно была завалена макулатурой, не помню, что б она хоть раз пришла в класс или что то проверила.

    • к сожалению эта бюрократия абсолютно на всех уровнях и сферах в медицине((( Только будучи операционной медсестрой я этого избегала.

    • Ксюшенька, так ты еще и операционной медсестрой работала? А я и не знала, представляю чего ты там насмотрелась.

    • В нейрохирургии областной травмотологии, трепанацию черепа воочию лицезрела. Части черепа в руках держала. А потом эти части во главе с хозяином по коридору ходили))) Жуть)

    • Да уж, весело, я как то тожу кусочки черепа в руках держала, только это были вещ. доки, а хозяин их давно отдыхал от мирских сует.

    • Ну наверное тут срабатывал фактор несоответствия. Ты держишь в руках часть головы, которая позже будет благополучно возвращена на место и продолжит свое существование))))

    • Да, возможно ты и права, у меня трупы трупами и остаются, они никуда не ходят и не выздоравливают.

    • Я желаю тебе чтобы у тебя было поменьше таких клиентов,которые никогда больше не выздоравливают))))

    • Ксюшенька, у меня их теперь вообще нет, я уголовными делами больше  не занимаюсь. Так что больше не прийдется.

    • Наверное это и хорошо. Лучше заниматься любимой работой за хорошие деньги и при этом не нести моральный ущерб))) А то потом молока за вредность потребуешь)

    • На самом деле, в детстве я мечтала работать в милиции, но папа меня быстро переубедил, теперь я даже не понимаю, как могла о таком думать.

    • Мой сын мечтает быть крутым. Не думаю что дети отдают себе отчет в том что с ними будет потом)

    • Быть крутым, это забавное пожелание, оно ничего не говорит о будущем. Ведь получается ему не важно кем работать, а важно только как его буду оценивать другие.

    • Он подразумевает наличие спортивной машины, крутой кепки и красивой жены) Так обьяснил)))

    • Тогда, боюсь всё закончится покупкой кепки. Ну или детской машинки.

    • У него уже все это есть) И кепка, и красивые невесты ну и есссно крутые тачки) Мужчины выростают, а игрушки остаются прежними)

    • Тогда заганяй его на тренировку, а то прийдут более сильные мужчины и всё это отнимут.

    • Золотые слова!!! Нам сказали 2 месяца отсидеться дома после снятия гипса и мы будем готовы к бою)

    • Смотри те там не засиживайтесь у Димы сейчас много молоденьких учениц, можете пропустить самое интересное.

    • Чей-то не поняла намека. Мы самые интересные занятия пропустим или девочек разберут? Так мы это, как его, нам чужего не надо, а свое возьмем, чье бы оно не было)))

    • Нет, боюсь девочки быстрее вас научаться,  и будут бедного мальчика быть, девчонки они знаешь какие сейчас.

    • Да. Ты права. К сожалению девочкам приходится быть такими. Такое время. Постараемся нагнать. Чтоб быть защитником сильных женщин)))

    • Давай дорогая, я сегодня поговорю с Димой по поводу специальной программы для Лёшечуи, может он что то придумает.

    • А что можно придумать? Его все равно возить надо. А мы еще и заболели. Так что сначала мы выздоровеем, а потом уж проситься будем в стройные ряды)))

    • Да, я это прекрасно помню, просто там сейчас достаточно сложная программа, и бег и гимнастика на разогреве, а затем само фехтование.

    • А Дима говорил что фехтование им рано еще. Или я что-то не так поняла, но думала что этим мы займемся не скоро. Малой скучает очень, просится.

    • Ксенечка, девченки , по моему уже тренируются для спарингов, но может я ошибаюсь, я завтра у Димы уточню.

    • Мы когда были в санатории у врача ортопеда и невролога, они нам сказали что спаринги нам не подходят. Лучше плавание и гимнастика. Во первых кости не готовы( поломанные), а во вторых нерная система не выдержит. 

    • Вот про нервную систему, это странно и не понятно, может надо проконсультироваться с еще одним врачем, как так мальчику нельзя учиться себя защищать? Может ему тогда на айкидо?

    • Не в том плане что защищаться нельзя. А в том плане что нервная система и психика требуют физических нагрузок максимально спокойных, не возбуждающих нервную систему.

    • Я это так и поняла, но разве это нормально, мне кажеся всё модно тренировать и нервную систему особенно.

    • Правильно. Но не агрессивными методами! А такими как плавание, бег, велоспорт. Понимаешь? Где нет насилия! Он и так агрессивный.

    • Это Лёшечка у тебя агресивный, когда он успел им стать, я же помню эту тихую овечку, он и мухи не мог обидеть.

    • Лихорадочно напрягаю мозг, пытаюсь вспомнить когда это он успел такое овечье впечатление произвести???

    • Даже не знаю, думаю что на даче в гришках, он там такая лапочка был, просто заглядение.

    • У меня, видимо, предвзятое мнение по этому поводу. Он же ведет себя по другому дома)))

    • ну да, конечно, а еще не забывай что это единственный маленький мальчик такого возраста, которого я знаю, так как  Матвею всего 2 года.

  • Не хотела бы я так работать - думаю это очень трулдно и малооплачиваемо, к тому же мало переспектив карьерного роста - просто нет.

    • О! для меня актуально! Сын пошел в школу, так что мне все про школу интресно!

      А в мои школьные годы мы с девчоками  к ней обращались, чтобы на физру не ходить. По интересной причине! Некоторые умудрялись так 2 рза в месяц это делать rofl.gif

      • Да,  ни разу не видела нашу школьную медсестру, проверяющую классы или столовую. 

        • Вик, не поверишь, мы тоже так делали! Всегда придумывали что - то новенькое, она нам всегда освобождения давала. А учительница по физкультуре всегда на нее ругалась.facepalm.gif

          • mosking.gif

            А у нас один мальчик решил отпроситься от занятий вообще и пытался изобразить температуру. Засунут подмышку картошку теплую, и вставил в нее градусник. Но ртуть поднялась выше 42 и его разоблачили

        • Я помню мы в школе всё-время бегали к школьной медсестре и жаловались на различне недомогания, чтобы она разрешила не идти на физкультуру mosking.gif

        еще рекомендуем