10
2142

Санитарно-гигиеническое воспитание школьников

Санитарно-гигиеническое воспитание школьников фото 1

Работа по санитарно-гигиеническому воспитанию учащихся проводится врачом, медицинской сестрой, педагогами и санитарным активом школы. 

Санитарный актив начинает форми­роваться с 1-го класса. В начальных классах — это санитарные тройки, отвечающие за чистоту помещения, проветривание и личную гигиену учащихся. С 5-го класса создаются классные и общешкольные санитарные посты, занимающиеся по опреде­ленной программе. Теоретическую часть занятий проводит школьный врач, практические тренировки — школьная медицин­ская сестра.

В обязанности санитарных постов входит руковод­ство работой санитаров младших классов, дежурства в буфете во время перемен, контроль над проветриванием классов, оказание первой помощи в случае травмы при отсутствии в школе ме­дицинских работников, подготовка материалов на санитарно- гигиенические темы для утренников, а также участие в про­ведении профилактической работы среди учащихся. Санпостовцы старших классов помогают врачу и медицинской сестре в подготовке санитарных постов 5—6-х классов.

Задачи санитарно-гигиенического воспитания решаются и на уроках здоровья в начальных классах. Школьный врач и медицинская сестра должны помочь преподавателю методи­чески правильно подготовить урок, подобрать наглядные по­собия.

Итоговые занятия в конце года организуются в виде утренников с самодеятельностью на санитарно-гигиенические темы.

Комментировать от
или
  • Для деток это важно думаю очень.                                    

• а у нас уборщицы класса до 7 убирали, а потом мы сами.. противное это занятие конечно, но что поделаешь(

• Сейчас не разрешают детей привлекать к труду в школе. Мы, помню, сами и полы в классе мыли, и стол накрывали. А теперь нельзя.

• Мы в школе тоже по очереди делали уборку в своём классе и даже генеральной уборкой занимались иногда !

• Санпостовцы - facepalm.gif.дежурные по классу, так и бы и сказали))

• У нас тоже назначили дежурных каждый день и они мыли-убирали классы... Терпеть не могла дежурить!

• Чем раньше дети будут сами начинать заботиться о своей сангигиене - тем лучше. И для них самих, и для родителей, и для окружающих.

• Мы тоже в школе убирали класс после занятий. Поднимали все стулья, проветривали помещение, собирали мусор, подметали, поливали цветы, правда вот полы мыли не ученики, а технички.

• Я помню, когда я учились в школе, проветриванием, уборкой и чистотой в классе занимались и следили за этим всем сами ученики, в лучшем случае учителя. Врачи как-то не заботились об этом.

• У нас тоже не было такого. Но с врачами я думаю, что лучше.

еще рекомендуем