Половое созревание у подростков
3
804

Половое созревание у подростков

Половое созревание у подростков фото 1

Период полового созревания в жизни каждого ребенка – это нелегкий и ответственный  этап в жизни. В этом периоде у подростков нет гармонии с собой. Девочки и мальчики еще не успели прийти во взрослый мир, но уже в мире детства им места тоже не предусмотрено. И отсюда все проблемы, и плохие поступки. Потеря им внутреннего равновесия в первую очередь связана с гормональной перестройкой организма, его социальной зрелостью, умение что – то самостоятельно сделать. Отсюда все проблемы.

Такие изменения организма обуславливаются повышенной функцией работы половых гормонов и приводят к изменению отношений между подростками – мальчиками и подростками – девочками и имеют нравственную и социальную окраску. В этом периоде целесообразно половое воспитание вести путем не поучительных и назидательных разговоров, а приучения ребенка к бытовым обязанностям – девочку, помогать маме на кухне, а мальчика помогать папе в его мужских обязанностях. Следует поддерживать подростка во всех его самостоятельных начинаниях.

Необходимые знания для подростка

В 13-15 лет у подростков происходит период полового созревания. К этому моменту родители должны рассказать ребенку об анатомии человека и строении и функции половых органов. Еще очень важно рассказать о размножении, беременности и родах. Для таких разговоров нужно выбрать определенное время, когда у ребенка будет хорошее настроение, и он будет расположен к такому разговору. Разговор вести нужно матери с девочкой, а отцу с сыном.

 Девочек половое созревание начинается с роста молочных желез и приходом первых месячных, если первые признаки полового созревания не начались к возрасту от 9 до 14 лет, то следует сходить на консультацию к эндокринологу.

У мальчиков же первая поллюция бывает в возрасте от 13 до 16 лет, а признаки полового созревания наступают с 10 до 15 лет, если этого не произошло в этот период, то следует так же обратиться к эндокринологу.   

Комментировать от
или
  • Да сейчас, слава Богу, интернет есть, так что ни книжки, ни серьезные беседы уже не пригодяться наверно)

    • Вот у меня вообще началось с 8 лет. Так что все сроки как обычно говорят - индивидуальны. Мы тоже в свое время такие книжки читали. надо для своей крохи тоже заготавливать)))

      • Эх... я всегда считала, что половое созревание у девочек начинается лет в 12, а тут написано в 9. С другой стороны, я и сама замечаю, что доча начала меняться, появились подростковые высыпания  на лице. Хорошо, что самая страшная тема для всех родителей - "откуда я взялся" со всем вытекающими - у нас уже обсуждалась, и даже книжка специальная есть.

        еще рекомендуем