Развивающие игры для детей 5 лет– весело и познавательно
1
486

Развивающие игры для детей 5 лет– весело и познавательно

null

Кажется, что выбрать очередную «развивалку» для пятилетнего ребенка проще простого. А вот и нет! Даже когда заходишь в самый обычный магазин – глаза уже разбегаются… Что же говорить о родителях, которые выбирают своим чадам игрушки на просторах Интернета?! Ну что, попробуем выяснить, какие развивающие игры для детей 5 лет предлагают современные психологи и педагоги.

null

Неужели для пятилетнего малыша нужно подбирать какие-то особенные игры?

Конечно! Хорошая развивающая игра подбирается в соответствии с возрастными особенностями ребенка, уровнем развития его психических процессов и возможностей познания. В 5 лет малыш хорошо воспринимает сказки, поэтому «развивалки» для такого возраста включают эпизоды с персонажами из любимых детских книжек и мультфильмов.

null

Говорят, что уже разработано много компьютерных игр для таких крох. Не вредно ли это?

Все хорошо в меру. Действительно, для малышей созданы специальные компьютерные игрушки. Развивающие игры для детей 5 лет отличаются четкой графикой и сопровождаются веселой музыкой. Эти так называемые флэш-игры не только содержатразвлекательные моменты, но и обучают ребенка счету, задают логические упражнения и т.д. Ну а сколько времени малыш будет проводить за компьютером, зависит только от его родителей. Считается, что 15-20 минут в день вполне достаточно.

null

Какие из игр развивают мелкую моторику и воображение?

Отличной игрой для детишек 5 лет может стать «Пальчиковый театр». Для него нужно изготовить из бумаги небольшие фигурки сказочных героев, прикрепить к ним сзади полоску. Фигурки надеваются на пальчики ребенка, и он с их помощью разыгрывает придуманную им самим сказку.

Хороши для развития моторики и самые обыкновенные пазлы. Учитывая возрастные особенности ребенка, лучше всего использовать картинки на сказочную тематику.

null

Говорят, что в 5 лет пора заниматься развитием логики. Не рановато ли?

В самый раз! Тем более что для таких целей существует масса игр. Например, классическая «Бывает – не бывает». Для нее понадобится мяч и несколько внимательных участников. Ведущий произносит какое-нибудь утверждение и кидает мяч. Если утверждение истинно – мяч ловится, если нет – отбрасывается.

Примеры фраз:

  • рыбы летают;
  • дети танцуют
  • собачки мяукают;
  • груши не растут на дереве;
  • рыбки плавают в аквариуме и пр.

А еще с пятилеткой хорошо заниматься сочинительством сказок, подготовкой открыток и стенгазет к праздникам и многими другими интересными вещами. Все это позволяет в ненавязчивой игровой форме развивать логику, мелкую моторику и воображение ребенка.

Комментировать от
или
  • Интересная статья! У меня только подрастает сын, и до 5ти лет еще два года ,но уже некоторые рекомендации я взяла на заметку.:)

    еще рекомендуем