Детская площадка:правила поведения
5
1977

Детская площадка:правила поведения

null

Большинство мам, бабушек и других родственников ребенка, выходя на прогулку, непременно идут с ними во двор, на детскую площадку. И это вовсе не случайно. Ведь детская площадка - это прекрасная возможность общения, как для взрослых, так и для детей. Сейчас практически в каждом дворе есть такие детские площадки, которые оборудованы всем необходимым для детских игр. Однако на этой территории могут вспыхивать нешуточные страсти.

Нередко случатся так, что дети ссорятся или даже дерутся, иногда вовлекая в свой конфликт взрослых людей. Чтобы прогулка не превратилась в испытание для вас и вашего ребенка, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил

Правило 1. Всегда следите за своим ребенком:

Выходя с ребенком на площадку, нужно помнить, что маленькие дети очень подвижны, особенно если находят себе подходящего партнера для игр.

Помните что ребенок НЕ должен:

  • бросать песком в других детей или взрослых. В данной ситуации необходимо сразу же подойти к своему ребенку, присев на корточки объяснить ему, что так делать нельзя. Если ребенок не слушается, нужно увести его с площадки и погулять в другом месте
  • подбирать на улице опасные и вредные предметы (палки, стекло, камни и т.п.). Их сразу же необходимо забрать у ребенка, строго объяснив, что вещи опасны.
  • выбегать с территории площадки, особенно если неподалеку проходит дорога. В такой ситуации за ним могут последовать другие дети с площадки, и родители будут не довольны.

Правило 2. Не выходите в песочницу без игрушек

Детей на прогулке необходимо чем-то занять. Обычно, если ваш ребенок выходит на улицу, он берет с собой различные игрушки, которые ему нравятся. Даже если у вашего ребенка иметься всего лишь одна любимая игрушка, на прогулку следует взять ещё несколько. Это необходимо по следующим соображениям:

  • маленькие дети ещё недостаточно хорошо понимают слова «мои» и «свои игрушки». Может случиться ситуация что игрушку вашего малыша, возьмет другой ребенок. Если игрушка входит в разряд любимых, скорее всего ваш малыш не захочет ее отдавать. В результате может возникнуть конфликт между детьми. Избежать конфликта помогут игрушки, которые вы возьмете дополнительно
  • многие дети любят играть с чужими игрушками, а свои выносят для того, чтобы поменяться ими с другими детьми.
  • в процессе игры ребенку может наскучить одна и та же игрушка, тогда можно предложить ему другую.

Правило3. В процессе игры объясняйте малышу, как можно и нельзя поступать

Если ваш малыш хочет поиграть с игрушкой, которая ему не принадлежит, помогите ему попросит её. Ваш ребенок может просто стесняется или не знает, как это делается. Ребенку следует объяснить, что просто забрать игрушку нельзя, необходимо или попросить ее, или предложить чужому ребенку поменяться игрушками с вашим малышом.

Однако иногда не удается избежать конфликта, если на вашего ребенка поступают жалобы со стороны детей и взрослых, для начала постарайтесь разобраться в ситуации. Выяснить, что явилось причиной жалобы, если ваш малыш действительно провинился, необходимо сразу же извинится за его поведение. Но не спешите наказывать своего малыша. Ребенку следует объяснить, в чем заключается неправильность поступка. Не следует кричать на ребенка, применять грубую силу. Такие действия с вашей стороны могут спровоцировать его на агрессию, обиду и ещё большее непослушание.

Для того, чтобы ребенок понял, что он сделал не так, нужно дома, в спокойной обстановке объяснить на доступном ему языке, как следует себя вести на улице, что можно делать, а что нельзя.

Помните, что лучше всего правила запоминаются тогда, когда преподносятся ребенку в игровой форме. Например, попросите ребенка назвать плохие и хорошие поступки и за каждый названный хороший поступок стимулируйте малыша( можно дать ребенку сладости). В этом случае ребенок научится понимать, что совершать хорошие поступки гораздо приятнее, чем плохие.

А каких правил на площадке придерживаетесь вы?

Комментировать от
или
  • Очень полезная статья на самом деле..)

    • Если б эти правила еще кто то выполнял. У нас на площадке мамы вечно сидят в сторонке и потягиваю пивко, а дети такое творят, что можно обалдеть. Вечно игрушки забирают у других деток, толкаются, даже на горке. В итоге половина прогулок заканчиваются скандалами.

      • У нас дружный двор, все делятся своими игрушками и мамочки адекватные. Но для некоторых площадок эти правила необходимы

        • О! Целый свод правил))) Эти правила надо на большинстве площадок перед входом крепить. А то дети играют, а мамы между собой грызутся  - некрасиво

          • О да, чужие игрушки всегда манят и влекут гораздо сильнее, чем свои. Поэтому главное, чему мы научились на детских площадках - это брать игрушки на время и ОТДАВАТЬ их потом без истерики :))

            еще рекомендуем