Азбука дисциплины для детей-дошкольников
4
0

Азбука дисциплины для детей-дошкольников

 

null

Очень надеемся, что несколько советов, представленных ниже, смогут помочь вам наладить хорошие взаимоотношения с дошкольниками, поспособствуют правильному обучению и воспитанию деток и в школе, и дома.

Всегда демонстрируйте хороший пример. Нужно вести себя так, чтобы дела и слова не противоречили друг другу в глазах малыша. Дозволенное должно иметь свои четкие границы. Хорошо бы согласовать с остальными членами семьи и педагогами одну линию поведения, чтобы ребенок не слышал споров. Потом нужно понятно объяснить крохе суть ограничений.

Следует быть настойчивыми. Дисциплина детей включает строгое соблюдение установленных вами правил, всех, без исключения. При сообщении запрета либо требования лучше отказаться от повелительного тона, пусть он будет дружелюбным. Любой запрет становится вдвойне тяжелее, если его произносить властным, либо раздражающим тоном. Нельзя также говорить малышу «Нельзя, потому что я сказала» или что-то в этом роде, отвечая на его вопросы. Лучше кратко объяснить ребенку суть запрета, ввести его в курс дела.

Уроки дисциплины – в форме игры

Объяснять и поучать ребенка желательно в форме игры. Так скучное поучение превратится в интересное занятие и заучится само собой. Помните, что требований, ограничений и запретов не должно быть очень много, и они обязательно должны быть гибкими. Иногда малыш не может справиться со всеми требованиями, так что их нужно смягчить и обсудить.

В некоторых случаях нужно помогать ребенку справится с запретами. Например, если на видном месте стоит дорогая ваза, которую нельзя разбивать, но которая стоит на пути крохи в комнату, то лучше убрать ее в более укромное место.

                  

null

Хорошая дисциплина у детей не бывает без любви!

Не забывайте периодически повторять нужные указания и ограничения. У детей достаточно короткая память, так что замечания малышу нужно делать сразу же после урока, иначе он рискует ничего не запомнить. Если ребенок отлично справляется, не делает ничего плохого, то обязательно поощряйте его, дарите подарки, не отказывайте ему в небольших радостях и удовольствиях. И, конечно же, хвалите ребенка, говорите, как сильно вы его любите, проявляйте максимальную заботу. Таким образом, вы не только порадуете кроху, но и привлечете его к ответственному выполнению ваших указаний. Старайтесь предупреждать конфликтные ситуации в семье, ведь легче предотвратить, чем потом решать.

Комментировать от
или
  • Дисциплина звучит как-то угнетающе) Я думаю, что уроки хорошего поведения - намного лучше для восприятия будет)

    • Объяснять и поучать ребенка желательно в форме игры,согласна,в форме игры вообще детям интереснее учится всему

      • Не знаю, на бумаге так всё красиво звучит, и вроде всё правильно, а на деле совсем не так.

        • Нам, кстати, и обучаюие мультики помогали, например "Уроки хорошего поведения" от тетушки Совы

          еще рекомендуем