Одаренные дети
0
0

Одаренные дети

 

null

Одаренность – это дар от Бога. Безусловно, для всех родителей их дети самые талантливые и гениальные. Но даже через призму необъективности мы понимаем, что есть малыши особенные. В которых с рождения заложено нечто необыкновенное. Важно вовремя разглядеть эту одаренность, чтобы помочь ребенку развить ее, найти применение своим необычайным способностям.

Узнать одаренных детей легко. Выявлению одаренных детей уделяют большое внимание в детских садах, секциях и кружках. Но это вовсе не означает, что человеку без профессионального психологического образования не под силу различить признаки  одаренности крохи. Ведь многие из них проявляются в повседневной жизни. Именно на такие признаки, прежде всего, обращают внимание опытные педагоги: учителя и воспитатели.

Примечательно, что первыми на них обратили внимание не психологи, а историки и биографы, которые изучали жизнь выдающихся людей. Они обратили внимание, что в их биографиях есть много общих черт, особенно в детском периоде, и пришли к выводу, что именно они отличают одаренных людей.

Одаренные дети статистика:

  • Три четверти от всех гениальных людей в детстве отличались удивительной усидчивостью и трудоспособностью. Они любили быть одни, к своему занятию относились с упорством, любили экспериментировать. Такое же количество одаренных детей выделялись серьезностью, честностью, были не по годам развитыми.
  • Практически все одаренные люди уже в детстве отличались неугомонностью, стремлением к высшей цели. Они были настырными  и волевыми людьми. Их выделял среди сверстников высокий уровень интеллекта, любопытство и желание выделиться.

Характеристика одаренных детей:

  • Как правило, одаренные дети рано проявляют тягу к конкретной сфере деятельности.
  • Их отличает высокий интеллект и отличная память.
  • Поражает увлеченность и энергия, с которой они предаются своему занятию.
  • Одаренные дети – одиночки.
  • Их выделяет хороший самоконтроль.
  • Рано учатся самостоятельно делать выводы и извлекать уроки из пережитого.

Родители должны понимать, что наличие всех этих качеств еще не гарантирует вашему ребенку жизненного успеха и признания. Для сравнения можно сказать, что природа дала нам глину лучшего качества, но мы можем слепить из нее красивый кувшин для чистой воды, а можем сделать ночной горшок. Для того чтобы воспитать гения нужно приложить массу усилий.

Комментировать от
или
еще рекомендуем