Волевые качества дошкольника
0
2

Волевые качества дошкольника

         

null

Основой характера является воля. Самостоятельность, инициативность, решительность и самообладание являются проявлениями воли, которые помогают достигнуть цели и преодолеть препятствия.

Какие черты характера являются волевыми качествами дошкольника?

Существует ошибочное утверждение о том, что ребенок рождается с волей или без нее. Зачатки свободы, а, значит, и воли формируются еще в раннем детстве, когда у ребенка появляется самосознание и произвольная регуляция поведения. Уровень произвольности показывает, насколько ребенок самостоятелен и может руководить собственными действиями, достигать желаемого результата, не останавливаться на достигнутом и возвращаться к начатому, даже если вокруг множество отвлекающих факторов.

Наиболее ранней формой произвольного поведения является выполнение инструкций и предписаний взрослого, осуществление действий, руководствуясь лишь словесными объяснениями.

Более сложной формой произвольного поведения является умение ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению. Сначала все действия ребенка стихийные и беспорядочные. Постепенно к 4-5 годам формируются умения сдерживать минутные порывы и подчинять желания разуму.

Роль родителей в формировании волевых качеств дошкольника

Родители должны понимать, что ребенку довольно трудно переключить внимание на нечто менее яркое, чем сиюминутный эмоциональный порыв. Взрослый, вспомнив о своих детских проблемах, найдет силы не сорваться, узнав об импульсивном поступке дошкольника. Он постарается понять его. Нельзя забывать, что у старшего дошкольника все еще преобладающим фактором являются чувства и эмоции, а не разум. Поэтому он все еще стремится к осуществлению своих желаний, не оценивая их должным образом с точки зрения этики и морали. Ведь дошкольник не всегда может оценить, каковы будут последствия его действий и поступков для окружающих и для него самого.

Родители должны знать, что, развивая активность у ребенка, необходимо также развивать и прививать ему способность к торможению. В рамках детского восприятия нужно развивать у ребенка навык критической оценки своих поступков, учить делать не только то, что хочется, но и то, что необходимо делать. Владение собой и умение сдерживать эмоции помогут ребенку быть успешным в школе и в трудовой деятельности. Но для того, чтобы ребенок научился этому, родителям придется приложить массу усилий.

Комментировать от
или
еще рекомендуем