Специализированные школы
0
0

Специализированные школы

 

null

В Европе специализированные школы очень популярны. Постепенно это модное веяние приходит и к нам. В крупных городах открываются частные и государственные учреждения, предлагающие узконаправленное обучение детей.

Что дают специализированные школы?

Специализированные школы коренным образом отличаются от университетов и высших учебных учреждений. Они не дают высшее образование, а адресованы тем, кто хочет получить узконаправленную специализацию.

Продолжительность обучения в таких учебных учреждениях составляет от года до пяти лет. В некоторых случаях обучение длится шесть и более лет, что зависит от диплома и специальности.

Зачисление в специализированные школы, как правило, осуществляется по результатам вступительных экзаменов, или без экзаменов по конкурсу аттестатов. Иногда поступление возможно по результатам прохождения собеседования с членами приемной комиссии.

Выпускники специализированных школ быстро трудоустраиваются, если школа выбрана правильно и нет необходимости получать новую специальность.

Критерии выбора специализированных школ

 

null

Перед подачей документов в одно из подобных заведений следует найти ответы на приведенные ниже вопросы:

  • достаточно ли будет полученного диплома и знаний для осуществления желаемой профессиональной деятельности по полученной специальности?
  • известно ли выбранное учебное заведение в профессиональных кругах?
  • имеет ли это заведение государственную аккредитацию?
  • какой уровень зарплаты дает окончание данного учебного заведения?

Основные виды специализированных школ представлены следующими учебными заведениями: художественные школы, школы изящных искусств, школы прикладного искусства (архитектурные, школы дизайна интерьера, школы ландшафтного дизайна, школы кинематографии и фотографии), школы журналистики, театральные, кулинарные школы, школы туризма и гостиничного дела и т. д. Существуют заведения с необычными специальностями. К примеру, школа социальной направленности или школа по парамедицинским специальностям. В нашей стране таких заведений нет. Если есть интерес к подобным специальностям, то придется ехать в Европу.

При выборе специализированного учебного заведения важно точно определиться с интересующей профессией. В противном случае, ребенку придется переучиваться, а это потребует дополнительного времени.

Комментировать от
или
еще рекомендуем