Выбираем педагога начальной школы
0
0

Выбираем педагога начальной школы

 

null

Первый учитель для ребенка - это и наставник, и лучший друг. От педагога именно начальной школы зависит очень многое. В частности, желание ребенка учиться возникает под влиянием первого учителя.

Критерии подбора педагога начальной школы

  • Половая принадлежность. Данный критерий вполне можно назвать нетипичным, так как учителя-мужчины встречаются достаточно редко, особенно в начальной школе. Но малыши очень любят педагогов-мужчин. Поэтому учителю-мужчине дружно скажем «да».
  • Возраст. Стаж работы. Опыт. Возраст не является показателем профессионализма. Порой молодой и активный педагог преподает лучше учителя «старой закалки». Да и дети более предрасположены к общению с молодыми людьми. Поэтому смело можно назвать данный критерий субъективным.
  • Методики, используемые в процессе обучения. Очень важным моментом является умение и способ преподнесения детям новой информации. Поэтому при определении ребенка в школу стоит поинтересоваться о методиках обучения, которые использует педагог начальной школы.
  • Отзывы родителей и детей. Хорошая репутация говорит о многом. Хорошего учителя, как правило, знают многие. Поэтому не лишним будет поинтересоваться у родителей более старших детей о педагогах. Имейте в виду, что для родителей хороший педагог – это серьезный, требовательный и дающий знания учитель. Для детей в понятие «хороший педагог» вкладываются иные понятия (веселый, добрый, лояльный).

Взаимная симпатия ребенка и педагога начальной школы

 

null

Каким бы хорошим не был педагог начальной школы и какие бы уникальные и эффективные методики он не использовал в работе, а отношения вашего ребенка с ним могут не сложиться. Иногда учителю изначально не нравится ребенок. К примеру, малыш слишком медлительный или невнимательный. Иногда учитель пугает ребенка своей резкостью и излишней эмоциональностью.

Подумайте, какой именно учитель мог бы стать авторитетом для вашего чада. Молодой или постарше, бойкий или спокойный, строгий или лояльный? На вступительном собеседовании познакомьте ребенка с будущим педагогом. Пообщавшись с ним и проследив за общением ребенка с учителем, вы сможете сделать правильный выбор. Родители, как никто другой, знают все особенности характера своего ребенка. Поэтому и учителя должны выбирать родители. Ведь только они знают, с какими преподавателями ребенок найдет общий язык.

Комментировать от
или
еще рекомендуем