Нужен ли ребенку ортопедический рюкзак
2
1

Нужен ли ребенку ортопедический рюкзак

 

null

Школьный рюкзак – неизменный спутник ребенка на протяжении школьного этапа его жизни. За этот долгий срок ребенок поменяет несколько рюкзаков, которые изнашиваются или становятся неподходящими по размеру. Есть опасность, что у ребенка может развиться искривление позвоночника из-за неправильного распределения нагрузки в рюкзаке. Чтобы нивелировать влияние этого негативного недостатка рюкзаков ведущие компании разработали специальные ортопедические рюкзаки, конструкция которых препятствует возникновению сколиоза у детей.

В чем преимущества ортопедического рюкзака

Специальные исследования показали, что ортопедические рюкзаки позволяют снять до 30 % нагрузки на позвоночный столб ребенка.

Главная особенность ортопедических рюкзаков заключается в конструкции жесткой спинки, которая оснащена мягкими подкладками и имеет удобную анатомическую форму. При изготовлении спинки используют особые материалы, пропускающие воздух. Дополнительно в спинке имеются и отверстия, через которые воздух может циркулировать.

Другим преимуществом ортопедического рюкзака являются широкие лямки с мягким наполнителем, которые снимают напряжение с плеч ребенка в процессе ношения рюкзака. Лямки подгоняются под рост ребенка для обеспечения наибольшего комфорта. У ортопедического рюкзака основание выполнено из жестких материалов, благодаря чему он не перекашивается в сторону, что предохраняет позвоночник ребенка от искривления. Рюкзак имеет  жесткое дно и вполне устойчиво стоит на полу. Ортопедические рюкзаки делаются из моющихся тканей, что облегчает уход за ними и продлевает срок их эксплуатации.

          

null

Еще несколько характеристик ортопедического рюкзака:

  • материал рюкзака хорошо пропускает воздух и предохраняет ребенка от потения;
  • жесткий алюминиевый каркас предохраняет рюкзак с книгами от перекашивания, а нагрузка распределяется равномерно;
  • лямки у рюкзака широкие (от 4 до 8 см), их легко отрегулировать под рост ребенка;
  • светоотражающие накладки, вделанные в ортопедические рюкзаки, делают ребенка более заметным для водителей автомобилей в тесное время суток.

Наряду со всеми плюсами ортопедического рюкзака, у него имеются и определенные минусы, о которых тоже надо упомянуть.

  • Первый минус – даже пустой ортопедический рюкзак весит в среднем 1,2-,1,4 кг, значит, вместе с учебниками ребенку придется таскать на спине порядка 4 кг.
  • Второй минус – высокая цена, что тоже может стать критичным фактором для многих родителей. Большинство качественных ортопедических рюкзаков стоят не дешевле двух с половиной тысяч рублей.

Родители,  взвесив как плюсы, так и минусы ортопедического рюкзака, могут сами решить, стоит ли его приобретать для своего ребенка. Конечно, если вы ежедневно будете сопровождать ребенка в школу и каждый раз при этом нести его рюкзак, то можно обойтись и без покупки ортопедического рюкзака. Но согласитесь, что это ситуация мало реалистичная, и ребенку часто придется самостоятельно носить рюкзак с учебниками, так что, наверно, не стоит экономить на его здоровье.

Комментировать от
или
  • Да, мы почти такой купили на этот год, дорого но нам на два года хватает))

    •  

      Как по мне, лучше  не экономить на здоровье собственно ребенка.  Согласитесь если у вашего чада 5 разных уроков, плюс тетради к ним, карандаши, ручки, линейки, а если еще и физкультура будет. С обычной сумкой через плечо не далеко и до сколиоза.  Другой вопрос если родители не могут себе это позволить…. Неужели нельзя детские вещи сделать более доступными?

      еще рекомендуем