Плюсы и минусы частных школ
1
0

Плюсы и минусы частных школ

 

null

Родители часто бывают не удовлетворены уровнем образования и материально-технических условий государственных школ. И, конечно, задумываются над тем, чтобы отдать любимое чадо в частную школу, где обещают дать качественное среднее образование. Давайте же рассмотрим преимущества частных школ и не забудем об их недостатках.

Преимущества частных школ

Для каждой частной школы важно, чтобы ее ученики могли похвастаться хорошим здоровьем. Дети периодически обследуются специалистами, причем не только терапевтами, но и врачами других профилей. Почти во всех частных школах предусмотрена должность школьного психолога и логопеда.

Некоторые частные школы оборудуют у себя гало-камеры, которые очень полезны для детей с бронхитом и астмой. Кроме того, с детьми, которым противопоказано заниматься на уроках физкультуры (частные школы имеют хорошие спортзалы и иногда даже бассейны), займутся лечебной гимнастикой.

Администрация, как правило, осуществляет строгий контроль над качеством питания своих учеников, меню школьной столовой отличается сбалансированностью и полезностью. В некоторых школах для детей, страдающих расстройствами в пищеварительной системе, предусмотрено специальное диетическое меню.

Уровень дисциплины в частных школах обычно выше, чем в государственных. Тут гораздо строже следят за лексиконом и вредными привычками своих учеников вроде курения или употребления алкоголя. Во многих частных учебных заведениях принята своя элегантная форма с эмблемой школы.

Явным преимуществом частных школ выглядят небольшие классы по 10-15 человек. Домашнее задание в частной школе не практикуется, поэтому ученики освобождены от необходимости таскать тяжелые школьные рюкзаки с учебниками, дети оставляют их в классе. Эргономичные школьные парты и стулья не спровоцируют развитие сколиоза у ребенка.

Но, конечно, главный преимущество – высокий уровень образования. Доходы, получаемые школой в виде платы за обучение, предоставляют возможность администрации образовательного учреждения привлекать на работу высококвалифицированных педагогов. Иностранный язык с первого класса, а к моменту выпуска школьник овладевает несколькими языками. Кроме того, проводится много факультативных занятий, имеются хорошо оборудованные лабораторные классы.

         

null

Недостатки частных школ

А теперь скажем и о недостатках, которые могут иметь частные школы.

  • Во-первых, даже самый гениальный педагог не в силах научить ребенка, если тот не имеет ни желания, ни интереса к учебе. Иногда педагоги намеренно завышают оценки своим ученикам, чтобы создать картину высокой успеваемости. Часто такая ситуация устраивает и детей, и родителей, а проблемы возникают при окончании школы и поступлении в ВУЗ.
  • Во-вторых, стоимость обучения в некоторых частных школах не уступает плате за обучение в престижном институте, хотя все же в большинстве школ действуют более-менее разумные расценки.
Комментировать от
или
  • Небольшие классы, в смысле по 10-15 человек, - это очень большое преимущество. И на физическом здоровье лучше отражается, и на уровне знаний, ведь педагог может уделить время каждому и найти индивидуальный подход, возможно.

    Но все упирается в вопрос финансов, конечно.

    еще рекомендуем