Как происходит прием в школу
1
148

Как происходит прием в школу

 

null

В этом году снова изменили порядок приема в российские школы, преимущественным правом на зачисление в школу наделили жителей района, закрепленного за данной школой.

Прием в школу: когда, кого и как принимают

100 %-й гарантии на зачисление ребенка в школу все равно не будет. Даже если родители с ребенком и проживают на территории района школы, администрация учебного заведения может им отказать, если уже набрано допустимое количество учеников. Тогда проблема и ее разрешение переходят в сферу ответственности городского округа или муниципалитета.

Родители потенциальных первоклассников могут быть спокойны: их детям экзамены или тестирования не грозят. Но школы с профильным изучением определенных предметов, спортивные школы и школы искусства могут принимать на определенные ступени учеников, у которых выявлены подходящие способности.

Вся информация относительно приема в школу, вывешивается на ее сайте в Интернете и на школьном стенде. В обязательном порядке указывается, сколько первоклассников рассчитывает принять школа (это делается в период с 10 по 20 марта). Жители с закрепленных территорий принимаются в первую очередь, если подадут документы до 31 июля. А с первого августа школа может принимать заявления на прием без ограничения по территориальному признаку. Заявление можно представить лично или отослать на электронную почту школы.

 

null

Новые правила устанавливают, что преимущественное право на прием в школу остается у льготников федерального и регионального уровня. К ним относятся многодетные семьи, семьи военнослужащих, а также судей и прокуроров. Льготным правом наделены и дети, которые лишились родительского попечения. Кроме того, посещение официальных занятий для дошкольников, дает преимущественное право этим детям на прием в соответствующую школу.

Какие документы нужны для приема в школу

Чтобы ваш ребенок стал первоклассником, нужно представить школьной администрации ряд документов.

  • Во-первых, от вас как от родителей потребуется заявление о приеме.
  • Во-вторых, потребуется представить два свидетельства: первое - о рождении ребенка и второе о том, что ребенок зарегистрирован на территории, закрепленной за данной школой.

Оба свидетельства представляются в оригинале с приложенной ксерокопией. Кроме того, по требованию родителей могут попросить представить медицинскую справку и иные документы.

Комментировать от
или
  • помнится мы 6 лет назад аж в ноябре записывались на сентябрь будущего года в школу..и то..еле попали - перебор

    еще рекомендуем