Канцелярия: что нужно первокласснику
24
24606

Канцелярия: что нужно первокласснику

null

Особым этапом подготовки к учебному году для родителей всегда является закупка необходимой канцелярии, особенно, когда дело касается будущего первоклашки. Что ему необходимо, в каком количестве? Как ничего не забыть и не тратить деньги и время на лишнее?

«Затаривание» канцелярскими товарами, действительно, ответственная задача, и список получится довольно длинным. Но, не нужно паники! На самом деле все не так сложно, а советы самих учителей вам помогут собрать портфель первоклассника быстро, правильно и без ненужных «излишеств».

 Так, например, вовсе не стоит тратиться на дорогие музыкальные пеналы, папки с замочками, огромные автоматические ручки с несколькими разноцветными стержнями и пр. В этом не просто нет необходимости, такие канцтовары даже способны отвлекать ребенка от адаптации к учебному процессу.

Итак, пишем список и отправляемся в магазин или на школьную ярмарку:

1. Тетради. Покупаем 10 тонких в клетку и столько же в линию (первые тетради будут в косую линию). Особое внимание обращаем на качество бумаги: достаточно плотная, белая, без посторонних вкраплений, линии и клетки не слишком яркие, но четкие и контрастные, цвет – серый, голубой, фиолетовый (не черный). Ребенок не должен низко склоняться над тетрадью и напрягать зрение, а также бумага не должна рваться от неумелого пока еще нажима ручки или острого карандаша.

2. Обложки. Нужны по количеству тетрадей, плюс должен оставаться некоторый запас. Позаботьтесь об обложках для книг (примерно 6 штук). Прозрачные бесцветные обложки всегда гораздо предпочтительней, особенно это важно для первоклассника.

3. Шариковые ручки 2-3 штуки. Цвет? Конечно же, синий. Ручки покупаем обычные, с колпачком. Автоматы, гелевые, чернильные, цветные и пр. пока ребенку не нужны. Проверяем, насколько удобно ими писать и не размазываются ли чернила.

4. Простые карандаши 2-3 шт. Пусть их твердость будет разной. Проследите, чтобы они всегда были как следует заточены.

5. Ластик. Самый обычный ластик: серый или белый, кирпичиком, в меру мягкий. Цветные, ароматизированные, фигурные – могут только добавить грязи на бумагу.

6. Линейка. Небольшая, простая, лучше прозрачная, без лишних шкал и рисунков.

7. Точилка. Лучше выбрать с контейнером для стружки, лучше – прозрачным. Естественно, такая точилка не должна открываться самостоятельно, например от тряски.

8. Дневник. На родительском собрании учитель, скорее всего, уделит этому вопросу внимание. Как правило, первокласснику нужен самый простой дневник, с минимумом картинок, таблиц и справочной информации.

9. Пенал для ручек. Должен быть простым, небольшим, не рассчитанным для ношения фломастеров (для этого нужен отдельный футляр), простым в обращении. В пенале должны помещаться 2 ручки, 3-4 карандаша, ластик.

10. Полезным приобретением оказываются папки для тетрадей – прозрачные на кнопочке или же без застежки (уголки).

11. Альбом для рисования лучше выбирать с плотной бумагой, не «клееный», лучше – на скрепке (листы не будут рассыпаться).

13. Набор цветных карандашей. Обычные цветные карандаши, но лучше мягкие.

14. Краски. Набор акварельных красок и набор гуаши (для первоклассника достаточно и 6 цветов). К краскам, естественно, покупаем пару кистей (№ 4-6 и № 11-14).

15. Ножницы. Обязательно с тупыми концами, небольшие, максимально простые по форме.

16. Клей. Лучше выбрать ПВА-карандаш.

17. Цветная бумага. Учитель также, скорее всего, уточнит требования учебной программы той или иной школы к этому виду канцелярских принадлежностей.

18. Пластилин. Вполне будет достаточно простого набора из 8 цветов. Обращаем внимание на мягкость и податливость. Пластилин также не должен сильно крошиться и липнуть к рукам. Проверяем срок годности.

19. Счетные палочки, возможно, понадобится и касса букв и цифр, но об этом также должен сказать учитель.

20. Подставка для книг. Она больше нужна для дома, как правило. Тем не менее, в любом случае предпочтение следует отдать «пластику» с регулируемым углом наклона книги.

Как правило, на предварительном родительском собрании учитель знакомит родителей с перечнем всего необходимого для учебного процесса, поэтому обратите внимание и задавайте интересующие вопросы.

Комментировать от
или
  • Спасибо, это действительно нужные вещи) А всё рассчитать и ничего не забыть поможет вот такой планировщик покупок http://zaya-soft.com/shoppinglist Скачать можно бесплатно! В программе можно составлять и сохранять списки покупок, распечатывать их,чтобы взять с собой, а ещё рассчитать предполагаемые затраты)

    • По этому списачку можно потихоньку собирать ребенка в школу в течении года.

      • Нам еще о школе думать рано,пока только в садик пошли,но все равно полезная статья.

        • Собрать в школу ребенка в первый класс - это ужас всегда! Мы брали все с запасом, но уже почти ничего не осталось))

          • фломастеры, фломастеры забыли!!! куда же сейчас  без них то?

            • Список скопировла нам пригодится через 6 летmosking.gifбудем собираться в школу воспользуюсь!

              • Нас в школе сразу предупредили купить пачку бумаги А4 и еще нам понадобились скрепки и стикеры.

                • Мы уже всё приобрели к школе, всё совпало с вашим списком. 

                  • Ой, как замечательно. И список теперь, чуть что составлять не нужно будет. Всё уже готово) Спасибо за статью

                    • Папки для тетрадей очень классная вещь) Но только для родителей)) Ребенок вообще отказывался их использовать. МОл, пока достанешь, пока засунешь... А еще нужно було цветной картон.

                      • Моему солнышку  еще нее скоро,как подойдет время,будем собирать

                        • Списочек очень обширный и подробный. финансово наверное тоже хорош.

                          • а мы в садик канцелярию покупаем,но из всего перечисленного это малая доля того что нужно покупать на год.

                            • Мы пока подростем, наверное такой список ещё чем-то надо будет пополнять)))

                              • Ластики и тетрадки в клетку обычно теряются, что он с ними делает.

                                • мы еще маленькие для этих дел,но подрастем,и этот списочек нам тоже понадобится.Хотя в наши школы сколько всего не бери,все мало cray.gif

                                  • Мы многое закупали заранее, и только кое что, помелочи, докупаем уже сейчас-и все равно накладно! Но что есть список-хорошо!

                                    • вообщем то первое сентября это весомый удар по кошельку однако. хорошо нам не скоро)))

                                      •  

                                        Ну, старшей дочке мы готовим тоже все заранее, но все равно что-то постоянно докупаем. А вот для маленького (сыну 3 года) список хороший. Спасибка!

                                        • Хороший список, спасибо! Непроливайка обязательно нужна, еще добавила бы цветной и белый картон.

                                          • Хороший список - все самое необходимое. Осталось дело за малым - чтоб ребенок подрос и выбрать все правильноgirl_wink.gif

                                            • Насчет красок - еще будет актуальным стакан-непроливайка, а вот для тетрадей мы дочке уже третий год подряд покупаем плотные картонные папки на резинке - так они не мнутся и не рассыпаются по портфелю.

                                              • Значит, внесем в список 21-ым пунктом и стакан))). Спасибо, Оль!

                                              • Стакан-непроливайка действительно очень полезное изобретение, раньше не слышала о нем, а вот племянника собирали в школу и я узнала...что только сейчас не придумают)

                                            еще рекомендуем