5 основных типов воспитателя детского сада
2
30

5 основных типов воспитателя детского сада

5 основных типов воспитателя детского сада фото 1

Вам скоро отдавать ребенка в детский сад. Вы волнуетесь, как пройдет его первый день, как сложатся отношения с коллективом. Но для начала неплохо бы знать, что за личность – ваш будущий воспитатель. Так как именно от его умений и знаний зависят ответы на ваши вопросы.

В психологии выделяется пять основных типов воспитателя

1. Ветеран дошкольного образования

Это женщина предпенсионного и запенсионного возраста, обычно с советской закалкой. Строга и часто не приветлива с родителями. На стенах в ее группе висят фотографии бывших воспитанников. Ее методы просты: все ходят строем, играют только в отведенные часы, пока кашу не съешь - из-за стола не встанешь и в таком роде. У  такого воспитателя  дети могут часами стоять, наказанные в углу. Обычно такого воспитателя не любят ни дети, ни взрослые.

2. Юная энтузиастка

Это вчерашняя выпускница педуниверситета или педучилища. У нее свежие педагогические методики, она искренне верит в талант и уникальность каждого ребенка. Обычно такие воспитатели очень хорошо ладят с детьми, и вообще работают на энтузиазме. Но иногда в силу малого опыта им трудно справляться с детским коллективом.

5 основных типов воспитателя детского сада фото 2

3. Чья-то мама и по совместительству воспитатель

Это современная ситуация – мест в садах мало, но если вы хотите ребенка устроить, работайте воспитателем сами. У такого воспитателя ни опыта, ни соответствующего образования. Часто ее занятия с детьми – это лишь лепка, рисование и чтение книг.

4. Просто воспитатель детского сада

Самый распространенный тип. Работа давно надоела, платят копейки, плюс шумные дети и назойливые родители. Такие воспитатели проводят занятия сухо и однообразно по утвержденным методикам. Любят тихих и послушных детей. Как правило, это не злой воспитатель, а просто равнодушный.

5. Воспитатель детского сада по призванию

Сейчас большая редкость встретить такого воспитателя. И попасть к такому - большое счастье и для ребенка, и для родителя. Такой воспитатель любит детей, любит свою работу. Она способна найти подход к каждому ребенку, у нее всегда интересные и творческие занятия. Еще она отлично готовит детей к школе, часто является автором собственных методик.

Вот такие бывают типы воспитателей. А у вас в детском саду какой был тип воспитателя?

Комментировать от
или
  • Ох, мне больше всего по душе юная энтузиастки и воспитатель от природы, но таковых тоже не легко впоймать.
    Моей доче скоро в сад и я очень переживаю по поводу воспитателей.

    В свое время у меня была замечательная воспитательница. Она любила всех деток, косички после сна нам плела. Играла с нами гуляла. За занятия говорить не буду- не помню, но думаю раз я помню ее по сей день, то она была очень хорошей.

    • Вы знаете, я могу похвататься, но воспитательницы именно в нашей группы - это от природы. Я их так окрестила еще с первых дней в яслях. И нянечка тоже. Они с ними как со своими детьми. И чмокнут, и потискают, и пожелеют. Спасиба им огромное. Я не знаю как без такого внимания с их стороны мой ребенок привых к детскому саду.

      еще рекомендуем