4
156

Как прописать ребенка

Как прописать ребенка фото 1

На днях моя подруга с мужем получили свидетельство о рождении своего малыша. И им в отделе ЗАГСа сказали, что ребенка необходимо прописать в течение месяца, иначе потом с них потребуют кучу документов. А нас в свое время никто об этом не предупреждал. И с нас, когда мы пришли прописывать ребенка в 3 годика, так как в садик пошли, а без прописки не берут. Хочу предупредить всех родителей.   Этап прописки более трудоемкий, чем получение свидетельства о рождении, поскольку для прописки ребенка нужно собрать большое количество документов.

Еще я узнала, прописать ребенка  в соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) ребенка, не достигшего 14 лет можно прописать только к его родителям.  Местом  постоянного проживания ребенка, должно быть место жительства, где проживают его родители, либо один из них, либо место жительства опекунов (усыновителей).  Таким образом  прописать его к другим родственникам нельзя. Мало кому известно, что для того, чтобы прописать ребенка к его родителям, необходимо только их обоюдное желание, согласия же собственника (нанимателя)  не требуется.

Чтобы  оформить прописку ребенка, вам необходимо прийти в паспортный стол по месту вашей прописки, который, как правило, находится при ЖЭКе.

Список необходимых документов для оформления прописки ребенка выглядит примерно так:

1.  Паспорт мамы ребенка (и его ксерокопия);
  2.  Паспорт отца ребенка (и  его ксерокопия);
  3.  Свидетельство о рождении самого ребенка (и  его ксерокопия);
  4.  Ваше свидетельство о браке (оригинал) или свидетельство, об установлении отцовства (так же оригинал);
  5. Письменно заполненное заявление матери или отца о регистрации их ребенка по месту жительства одного из родителей
  6.  Потребуется еще выписка финансово-лицевого счета квартиры  матери и отца (можно получить в Единый информационно-расчетный центр)
  7.  Получить выписку из домовой книги по месту жительства матери (отца) (выдается она в паспортном столе)
  8. Взять справку с места жительства одного из родителей о том, что ребенок не был прописан с ним ранее (если родители живут раздельно)
  9.  И, конечно же, письменное заявление от мамы (папы) о том, что он не имеет возражений против прописки ребенка с другим родителем.

Конкретные сроки регистрации новорожденных конечно законом не определены,  и наши работники паспортных столов скорее выписывают штраф.  Не видитесь на их угрозы, это незаконно. А  если вы пропишете ребенка в течение первого месяца жизни, справка с места жительства отца вам не потребуется.

Надеюсь, вы не испугались такого длинного перечня документов – большинство из них вы сможете получить в ЖЭКе в день обращения, а остальные у вас могут и вовсе не спросить. Поэтому, прежде всего, нужно взять документы, которые есть у вас на руках, и прийти  имея их при себе в паспортный стол.

Подавая  ваши документы на прописку своего ребенка, подготовьтесь к тому, что свидетельство о рождении ребенка у вас на некоторое время возьмут. А через несколько дней вы  его получите назад со штампом на обратной стороне: «прописан (а) к матери (отцу)». Это и есть прописка вашего ребенка. Кроме того, вы можете получить в ЖЭКе справку о совместном проживании ребенка с родителем, которая потребуется вам для получения выплат при рождении ребенка.

Комментировать от
или
  • Нам тоже в заксе все объяснили и по полочкам разложили прописали и никаких трудностей не было.

• Не знаю, у нас не возникло никаких проблем, я пришла в УК с паспортами, св-вом о рождении и св-вом о браке, мне дали заполнить заявление, забрали паспорт, папа тоже написал заявление. через 2 недели мы получили документы и справку о прописке ребенка.

• У меня тоже процедура прописки ребенка прошла гладко, даже не помню, какие там уже документы собирала...

• Перечень документов пугает конечно. Как же я не люблю их собирать((

еще рекомендуем