Что делать, если ребенок дерется в детском саду
0
1

Что делать, если ребенок дерется в детском саду

У малышей с 3-х лет начинается первый переходный период. Наблюдаются изменения в поведении, которое иногда перерастает в  агрессивное состояние. А еще если в это время происходит адаптация к детскому саду, тогда начинаются проблемы с тем, что ребенок начинает драться в детском саду. Как быть если ребенок начал драться в детском саду? Рассмотрим в этой статье.

 

null

Даже самый спокойный и добрый ребенок в саду ведет себя совсем иначе, нежели дома. Ведь меняется обстановка и окружение, соответственно меняется и восприятие малыша к ситуациям. Ведь далеко не все дети сразу усваивают запреты на драки, иногда для ребенка это единственный способ выразить негативные эмоции по отношению друг к другу. Но опять же подход к этому факту должен быть аккуратный и тут главное не «переборщить» в воспитании. Например, если ребенка обидели, а он дал сдачу, то ругать его не нужно, но и хвалить также не рекомендуется.

С одной стороны, дети, особенно мальчики, должны уметь постоять за себя. Но если это поощрять, то есть опасность того, что ребенок может вырасти «драчуном» и первый начнет затевать конфликтные ситуации. Поэтому важно донести до ребенка, что отстоять свои интересы можно более цивилизованным и менее болезненным способом.

Зачастую, дети перенимают модель поведения, принятого в его семье. И именно родители и домашнее окружение должны воспитать в ребенке умение выходить из конфликтных ситуаций не кулаками, а словами. Учиться идти на компромисс и уметь договариваться нужно учить на своем примере. Ведь если дома его наказывают методами физического воздействия, то и в коллективе ребенок не сможет по-другому выразить и отстоять свою точку зрения.

Комментировать от
или
еще рекомендуем