Как научить ребенка времени?
Я здесь:
5
21

Как научить ребенка времени?

Девчонки с какого возраста вы начали учить ребенка времени? Моей дочке 5 и я уже задумываюсь пора бы)) надо чтобы она уже ориентировалась во времени, и к школе уже спокойна могла определить сколько сейчас времени. И еще такой вопрос, часики лучше с циферблатом покупать или электронные? С электронными наверное по проще ей будет, как думаете?

Комментировать от
или
  • Купите наручные часы с хорошими цифрами и давайте задания. Нарисуйте на бумаге циферблат, все объясните и повесьте в каком-то месте, например на холодильник. В течении дня спрашивайте ребенка который час, и просите ответить. Или давайте задания, например, поцеловать маму в 4 часа.

    • Я вам посоветовать не могу ничего, но расскажу как меня мама учила. с начала научила, что такое день, ночь, утро, вечер. Потом мама научила меня что когда большая стрелка на 5, а маленькая на 12 мы идем гулять, или когда большая стрелка на 10, а маленькая на 6, то пора спать. Вот как-то так. А потом уже в школе нас научили понимать время.

      • Мне кажется, что лучше с цифрами, а не электронные. Сначала желательно разобраться так в часах: что такое большая стрелка, что такое маленькая, что такое - секундная. Понять сам механизм работы часов, а вот уже потом можно и  на электронику переходить.

        • В этом деле нужно подходить издалека, сначала дать понятия день, час, минута, делать все это развернуто, со множеством примеров, не торопиться, задавать проблемные вопросы ребёнку, чтобы он сам находил ответ. Например, в какое время суток мы завтракаем? Что такое пол-часа? и т. д. Затем знакомить с циферблатом, рассказывать и показывать. Лучше посмотреть методики по математическому развитию, там как раз есть ознакомление со временем.

          • Мой тоже пока не умеет по часам, мы рассказываем, показываем, но не доходит) Я себя помню, до меня долго очень не доходило, а потом раз и все поняла) Мне кажется учить надо на обычных, если на обычных стрелочных поймет, на цифровых - тем более.

            еще рекомендуем