Каких врачей нужно пройти для детского сада?
1
0

Каких врачей нужно пройти для детского сада?

null

Неужели? Ваша очередь в детский сад подошла, и теперь перед вами стоит следующая задача: пройти с малышом медицинскую комиссию для оформления его в детский сад. Это только звучит сложно, на самом деле всё просто. Главное – не спешить и всё делать по порядку.

Идём к педиатру

Да, всё, что касается здоровья ребенка, нужно начинать с первого шага – посещения участкового педиатра. Врач осмотрит малыша и начнет заполнять специальную карту по форме 026у – «Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений». Заполняется паспортная часть – первая страница обложки. На ней указываются общие сведения о ребенке и его родителях: имена, отчества, фамилии, даты рождения, полная или неполная семья и некоторые другие. Врач обязательно просмотрит и карту прививок. В том случае, если ребенок привит в соответствии с возрастом, проблем не будет. Если же были медотводы или отказы от вакцинаций – вопросы с прививками придется решать в индивидуальном порядке. После этого врач даст направления на анализы и к отдельным специалистам.

Сначала сдаем анализы

Список анализов очень короткий: общие анализы мочи и крови, кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. Однако в некоторых регионах (там, где есть неблагополучие по заболеваемости) могут потребовать от ребенка и родителей сделать дополнительные исследования, такие как кровь на ВИЧ, сифилис, а также флюорографию родителей.

Теперь идём к специалистам

Нужно понимать, что ребенок в детском саду не отдыхает. На него практически сразу сваливается достаточно большая нагрузка. Поэтому посещения врачей необходимы для того, чтобы определить группу здоровья ребенка и сформировать рекомендации по его адаптации и нахождению в дошкольном учреждении.

Итак, ребенка осматривают следующие специалисты:

  • отоларинголог;
  • хирург;
  • окулист;
  • стоматолог;
  • невропатолог;
  • логопед (если возраст ребенка три года и старше).

Этот список может быть расширен в некоторых регионах или в связи с тем, что ребенок часто болел либо имеет какие-либо отклонения в развитии. Не беспокойтесь! Лучше все вопросы решить «на берегу», чем потом во время пребывания в дошкольном учреждении постоянно болеть или обнаружить какие-либо неприятности с физическим состоянием ребенка.

Опять к педиатру

После того как пройдены все специалисты и получены результаты лабораторных исследований, вы опять идете к педиатру. Теперь врач внимательно изучает полученные данные и, если всё хорошо, выписывает справку в детский сад, куда вы и отправляетесь в назначенный день вместе с ребенком, картой и справкой. Кстати, справка годна ограниченное время, поэтому не стоит брать ее заранее.

Комментировать от
или
  • А разве в школе не дают список этих самых врачей, да заодно и направления к ним или в поликлинике?

    еще рекомендуем