Зачем нужно портфолио для детского сада
0
6

Зачем нужно портфолио для детского сада

                        

null

Сегодня стало очень модным и актуальным составлять портфолио. Считается, что оно может быть только у творческого человека, но это неверно. Портфолио ещё называют «досье успеха», и оно может быть у всех, кто хоть чем-то занимается и к чему-то стремится. Более того, оно может быть не только у человека, но и у коллектива,  например, у детского сада или спортивной команды. В портфолио заносят все достижения и накопления человека или коллектива. Своеобразная «папка почёта, достижений и успеха».

Зачем нужно портфолио для детского сада

Прежде чем говорить о том, зачем оно нужно, стоит определиться, о каком конкретно портфолио идёт речь. Портфолио для детского сада может быть о самом садике и его коллективе работников, то есть там будут фиксировать достижения работников садика, выпуски групп, какие-то другие важные моменты. Разумеется, что такое досье важно для коллектива учебного учреждения, так как оно наглядно показывает родителям, чем этот садик лучше другого. А есть портфолио для детского сада, где фиксируются успехи конкретного ребёнка, и вот о нём мы и поговорим.

Детское портфолио хоть и может показаться не сильно важным, на самом деле очень полезно. В него родители или воспитатели вносят все, даже самые маленькие достижения в развитии ребёнка, вроде бы незначительная мелочь может оказаться очень важной. Просматривая записи, можно будет получить более полную картину развития, характера и склонностей ребёнка. Можно будет понять, в чём он развивается быстрее, а что ему даётся труднее, к чему у него есть способности, и что его интересует. Более того можно даже понять темперамент ребёнка.

Портфолио ребёнка - это его первая в жизни «книга успеха». Он потом долго будет ей гордиться, ведь это он достиг, он сделал, он молодец, он может добиться желаемого. Согласитесь, это очень важно для формирования личности ребёнка. Поэтому составляйте его портфолио вместе с ним. Пусть он примет в этом самое активное участие, почувствует себя «главным героем своего романа».

Портфолио для детского сада поможет и учителю начальных классов. Оно даст преподавателю более полное описание личности и индивидуальности малыша, а значит, ему будет проще найти подход к ребёнку. И, конечно же, это будет память и для вас, и для вашего ребёнка. То, что сегодня вам кажется обыденно-бытовым, завтра станет приятным воспоминанием. И, конечно же, не останавливайтесь только на детсадовском портфолио. Продолжайте вести «главную книгу успеха» вашего ребёнка, и кто знает, может, когда-то вы или он напишете строчку: «получил Нобелевскую премию»...

Комментировать от
или
еще рекомендуем