Ясельная группа в детском саду
7
5

Ясельная группа в детском саду

null

В эту группу включаются дети-дошкольники раннего возраста. В младшей ясельной группе находятся малыши от 3-х до 12 месяцев, в средней – возрастом от года до двух, а в старшей занимаются двух-трехлетние дети. Группы могут быть дневными и круглосуточными. В ясельной группе детей обучают основам гигиены и самообслуживания, занимаются развитием их памяти, воображения, мышления и речи. Прививаются социальные навыки.

Как питаются дети в ясельной группе детского сада

Детей в этой группе полагается кормить 4 раза в день. Утром дети завтракают легкими блюдами (молочные каши, овощные салаты, омлет, запеканка и т.п.). Мясные блюда, приготовленные на пару, вареная рыба, вегетарианский суп и картофельное пюре составляют обеденный рацион. Малышам необходимы соки и компоты, содержащие набор необходимых витаминов. На ужин детям могут предложить овощное рагу или запеканку, икру из свеклы или моркови, пудинг. Из напитков дети пьют кисломолочные продукты и соки. В дневном меню обязательно должны быть свежие фрукты. А вообще, меню для детей в яслях должно быть таким, чтобы все дети кушали с желанием и не отказывались от пищи.

 

null

Что делают дети на занятиях в ясельной группе детского сада

Ясельная группа занимается 2-3 раза в день: первое занятие утром – после гимнастики и завтрака, а второе занятие проходит незадолго до дневного сна. На этих занятиях детей обучают музыке, танцам рисованию, лепке.

Целью многих занятий является развитие сенсорных способностей, детей учат развивать свои представления о различных параметрах предметов: цвете, размерам и форме. Малыши приучаются выделять в предмете главный признак и группировать их по этому признаку. Одновременно с этим развивается психомоторика, чему способствуют манипуляции с предметами, составление мозаики.

Дети приходят в ясли с разным уровнем развития навыков и способностей. Поэтому в начале педагоги выясняют уровень развития каждого ребенка и стараются, чтобы все дети достигли приблизительно одного уровня. Для этого их учат пользоваться карандашами, кисточкой и фломастерами, обучают азам рисования.

На уроках лепки дети работают с пластилином и глиной. Под наблюдением педагога дети отламывают и соединяют кусочки материала для лепки, пробуют силы в создании аппликаций. Благодаря этим занятиям ребенок знакомится с характерными свойствами различных материалов, имеет возможность следить за природой на прогулках, ставит элементарные эксперименты. Так он изучает мир и развивает свое представление о нем. 

Комментировать от
или
  • А мы в этом году покинули ясельную группу и торжественно перешли в среднюю.

    • Поздравляю вас. Мы так вообще в этом году покинули сад и отправились в школу. Чем дальше время идёт, чем больше они ростут, тем интереснее они становятся - наши детки. 

  • Один из самых интересных возрастов, это возраст ясельной группы, детишки очень уж любопытные.

    • от трех месяцев? ясельная группа? или я что-то не поняла?

    • Какие все-таки карапузы классные! У нас с садиком сначала были небольшие проблемы, но сейчас уже малому нравится. Выйдем с больничного презентуем в сад большую машину, чтоб детки игрались. 

      • В нашей стране на питание ребенка в день выделяется около 7 гривен. И при этом еще и умудряются как-то разнообразить меню. Естественно, до идеала тут далеко, поэтому основная забота о питании малыша все равно лежит на его родителях. И, в принципе, я не считаю это какой-то проблемой - лишь бы в яслях и садике отношение к ребенку дыло хорошим, и он не ходил совсем голодным, и чтобы с ним занимались.

        еще рекомендуем