Дезадаптация ребенка в детском саду
41
2121

Дезадаптация ребенка в детском саду

Дезадаптация ребенка в детском саду фото 1

Каждый ребенок индивидуален и каждый ребенок по своему реагирует на детский сад. Кто-то сразу вливается в коллектив, начинает общаться, играть и каждое утро с хорошим настроением идет в садик. А есть такие, кому очень сложно быть в группе. 

Они с неохотой идут в сад, часто плачут. Даже по прошествии полугода они не могут привыкнуть к воспитателям и другим детям. В этом случае можно говорить о том, что адаптация к детскому саду затягивается или вовсе терпит крах. И называется такое поведение дезадаптацией.

Полная дезадаптация встречается очень редко, но родителям лучше знать признаки, чтобы вовремя заметить их и принять меры. Если не отреагировать и пустить все на самотек – это может отразиться на развитии ребенка и нанести ему психологическую травму.

Почему происходит дезадаптация?

Психологи выделяют несколько причин, почему ребенок с большим трудом вливается в коллектив:

1.       Психологическая готовность ребенка к детскому саду.

2.       Индивидуальные особенности ребенка, его характер.

3.       Навыки общения ребенка со взрослыми и в коллективе сверстников.

Проблема может возникнуть, когда ребенок не находит общий язык с другими детьми. Дети могут быть грубыми по отношению к нему – не разрешать играть с ними, обижать. Происходит это потому, что ребенок не знает, как правильно общаться с коллективом или если ребенок неправильно позиционирует себя (здесь речь идет о заниженной или завышенной самооценке).

Например, ребенок привык, что родители во всем потакают ему, прощают любую шалость, покупают ту игрушку, которую он хочет, то в садике ему будет трудно понять, почему с той игрушкой, с которой хотел поиграть он, играет другой ребенок. Он может ударить или, наоборот, заплакать, от того, что не получил «хотелку». Робкие малыши стесняются и плохо идут на контакт – это тоже плохо сказывается на адаптации. Если ребенок не может постоять за себя и у него легко другой может отобрать игрушку, то у ребенка появляется страх перед детским садом и коллективом.

Следующая причина заключается в некорректном поведении воспитателей. Агрессия, грубость, крики могут также стать причиной страха, неуверенности в себе. Такие воспитатели могут отбить желание ходить в сад даже у подготовленного и общительного ребенка. Педагог может накричать на ребенка за недоеденную еду, испачканную одежду или слишком громкие разговоры. А какому малышу понравится, что на него кричит чужой человек?

Признаки дезадаптации и ее последствия

Самым первым признаком является стойкое нежелание ходить в детский сад. Ребенок начинает плакать, как только его будят и может проплакать целый день.  Но здесь важно учесть, что первые 3-6 месяцев ребенок может плакать, т.к. он привыкает еще к детскому саду. Если же прошло более 6 месяцев, а у ребенка истерики, он жалуется, что ему в садике плохо, его ругают или обижают – тут стоит задуматься.

Если родители не обращают на это внимания, то вскоре проявляются другие, более серьезные признаки, которые являются и последствиями дезадаптации.

Самая распространенная причина-следствие – нарушение сна у ребенка. Малыш может проснуться ночью и заплакать. Это говорит о стрессе, пережитом в течение дня. Также у ребенка могут быть проблемы со стулом.

Постоянные нервные напряжение могут стать причиной частых простудных заболеваний. Может быть обострение хронических болезней.

Как поступить, если ребенок не адаптировался?

Конечно же, чем раньше родители заметят признаки дезадаптации и примут меры, тем больше шансов исправить ситуацию.  Побеседуйте с детским психологом, с воспитателями. Узнайте, как ведет себя ребенок в ваше отсутствие. Психолог может назначить специальные занятия для ребенка. Возможно, потребуется помощь невролога.

Эта проблема из тех, которые не решаются сами собой. Здесь необходимо участие и родителей и педагогов и психологов.  Но не стоит просто наблюдать и думать, что ребенок разберется сам. Иначе можно будет вскоре вообще забрать ребенка из садика.

Дети коммyникабельны, но иногда не знают, как себя вести. Задача взрослых помочь им в этом!

Комментировать от
или
  • Мама рассказывала, что лет с трёх я ненавидела детский сад, меня нельзя была туда отвести без истерики, я довела там всех, но так и не привыкла, аж до самой школы.

    • надо помогать ребенку, показывать нужную модель поведения в той или иной ситуации. 

      • Я с некими переживаниями жду и нашего похода в детский сад . Всегда переживаю , как ребенок воспримет новую обстановку и будет вести себя с детьми .

        • А мой сынок с первого дня радостно бежит в сад. Недавно пришлось ненадолго поменять садик, так и в другом сразу нашел друзей и никаких проблем. Зато когда болеет рёв на весь дом- хочет в садик.

          • У меня доча так и не смогла привыкнуть к саду, пришлось отдавать ее в нулевой класс, куда она гораздо с большей охотой ходила!

            • У меня сын с первого дня не хотел из садика уходить, а вот дочь, наверное, недели две плакала, но сейчас уже с удовольствием ходит в садик.

              • Я даже боюсь подумать, как это все у нас будет проходить.

                • Конечно же, большую роль в адаптации ребенка играют воспитатели - я считаю, что самую главную.

                  • Мы хорошо в саду адаптировались, совсем не плакала и не гналась за мной.                     

                    • А у нас такая ситуация была,пока привыкали к садику очень плакала дочка,а потом уже лучше,но начали сильно болеть и я перестала ее зимой водить и вот опять предстоит привыкать заного,как быть?

                      • А я заметила, каждый раз после болезни, ребенок идет в садик с нежеланием.

                        • да вот и у нас такое было,тоже вроде уже успокаивалась,а потом заболеет дома посидит и все опять слезы

                        • Это такие как бы маленькие периоды адаптации. Без них никак.

                        • да ,но скоро снова все заново проходить будем,потому что на зиму я ее не водила

                        • Ой, тогда удачи вам. А нам вчера надо было к врачу, но пошли все равно в сад - там сжигали чучело масленицы. И ребенок очень хотел это увидеть.

                        • да это наверно было очень интресно,а расскажи как все проходило?

                        • Честно говоря, толком не знаю, но сын рассказывал, что чучело горело, а они потом ели сладости, конфеты, блины, пряники и соломку.

                        • прикольно,а где они его палили чучело на улице наверно?да прздники в садике это хорошо

                        • Да, во дворе садика, собрали детей со всех групп и устроили праздник для всего садика.

                        • классно!!!!интересно ,а у нас в садиках были такие празднования масленницы,мне кажется нет

                        • Ты имеешь  в виду в нашем детстве? Я вообще не помню, чтобы было столько занятий и интересных мероприятий.

                        • да я вот тоже ничего не помню со своего садика,ну или только,то что я убежала как то с садика)))

                        • Сбежала? Вот это да! Как тебе это удалось и что потом з это было?

                        • да вот так и удалось,там в заборе нельшая дыдочка была))вот я через нее и пролезла))и домой прибежала)))

                        • Представляю в каком шоке мама была, когда ты домой прибежала. А дома кто-то был?

                        • да вот в том то и дело ,что дома еще ни кого не было,я на лавочке маму подождала возле подъезда))))

                        • И долго ждать пришлось? А что с воспитательницей творилось-то?

                        • да нет не долго пришлось,как раз мама уже с роботы шла))да как отреагировала воспитатель мне ничего не сказали,но наверно отрицательно)))))))))))

                        • Я бы в обморок упала, если бы мой ребенок сам пришел домой из садика.

                        • хотя если бы мне задали сейчас такой восрос,я наверно бы ответила дырку заделайте в заборе,чтобы дети не убегали)))))

                      • Я очень боюсь за адаптацию сына в детском саду., а до садла осталось совсем немного

                        • Как хорошо, что у меня и дочь и сын ходили и ходят с удовольствием в детский сад!

                          • Боже мой, я этой адаптации к детскому саду боюсь, ну просто как огня. так переживаю за дочь, хотя она у меня и общительная вроде бы.

                            • Мы когда первый раз отдали ребенка в садик - отдали в сад с казахским языком, нас все уверили что дети быстрее схватывают язык. Вобщем 3 месяца истерик и нам пришлось поменять садик. В другой ходил с удовольствием.

                              • Мой малой терпеть не может детский сад...Я даже не знаю,что делать..

                                • Что-то я начиталась сегодня про эту адаптацию... Теперь вот думаю, а что лучше, заставить мужа пахать как волу, или подвергать ребенка дикому стрессу, потому что надо идти работать - дилема?

                                  • У нас все прошло хорошо. Первые пару месяцев капризнячал, т.к. менялся режим. А сейчас у нас много друзей, с которыми и после садика во дворе играем.  Мне кажется, это проблема родителей, что они либо делают культ ребенка, либо не додают внимание ему.

                                    • Я с ужасом жду момента когда необходимо будет идти в сад

                                      • А мой каждое утро не хочет идти в садик до слез. А вечером такая же картина наоборот - не хочет идти домой!

                                      • Моя крестница ревела первый месяц, а теперь бежит в сад на всех порах, но теперь появился мальчик, который всех бъет, и начались слезы по новой. Не знаем, что делать.

                                        еще рекомендуем