Ребёнок левша
33
0

Ребёнок левша

Наблюдая за ребёнком у меня всё больше крепнет уверенность, что дочка левша.

В садик мы ещё не ходим. Пойдём весной. Вот хотелось бы узнать: будут её там переучивать или подстроятся под её особенность?

Комментировать от
или
  • Ольга! По идее в садике должны подстраиваться, но а как в жизни - большой вопрос.  Нам помогла разобраться вот эта статья - мы  обеими руками действовали - http://rodnaya-tropinka.ru/kak-uznat-pravsha-ili-levsha-testy-dlya-opredeleniya-vedushhej-ruki-rebenka/ 

    • спасибо за ссылку. Заберу на будущее. Нам пока два годика, а там тесты с 4-5 лет. Думаю, к этому времени большинство деток (и родителей) уже определились с руками.

  • Мы ничего особо не покупаем специально для левши, играем во все обычные игры, смотрим, что ему больше нравится. У малого где-то с 2-х лет появилась тяга рисовать, вот уже 2 года рисуем, причем очень красиво люди получаются, освоили краски, буквы и математику потихоньку учим, немножко, правда, усидчивости не хватает, хотя с малышом мне помогает.

    • у меня дочка-левша сейчас в первый класс ходит. Ни кто ее не в садике, ни в школе не переучивал, я сама предупреждала, что я против переучивания. Вот немного на эту тему: ​http://mamohki.ucoz.ru/publ/detskaja_psikhologija/detskaja_psikhologija/esli_rebenok_levsha/13-1-0-7

      • спасибо за ссылочку))) А когда вы начали замечать, что ребёнок левша? И когда твёрдая уверенность появилась?

      • точно не могу сказать, мне кажется она с самого начала все брала (погремушки например) преимущественно левой рукой, когда кушать начали самостоятельно, я заметила, что она ложку в левую руку перекладывает, рисовать года в полтора начала тоже левой рукой. Ну как-то так))

      • ну вот и у нас примерно так же. Левая рука у нас главнее с самого раннего детства. И ложку она тоже берёт в левую руку, и карандаш. Хотя иногда она правой рукой всё делает.


    • а еще уточнить хотела. с руками все понятно, а как вот с ногами происходит? никто не замечал? прыгать на одной ножке или бить по мячу как получается у левши? так же или нет? ​

      • а я даже не задумывалась над этим. Действительно интересно, а ноги тоже в этом участвуют? Нужно будет понаблюдать)))

    • и почему если ребенок левша, то это вызывает у окружающих негатив? как-то проследила, что почти в каждом нашем фильме есть герой левша. их правда так много или это специально, чтоб социально обезопасить их  и привить нам к ним корректное поведение? ​

      • честно говоря негатива я не встречала, но вот повышенное внимание - это завсегда. Причем постоянно. Спрашивают одни и те же люди. Блин, пора бы уже и привыкнуть. А то немного напрягает.

      • я имею ввиду у сверстников, у детей. я знаю ребенка которого в школе гнобят за это и он теперь переучивается.

      • да ты что? кошмар какой-то. У меня подруга в школе была левша. Умница просто. Так я наоборот радовалась, что с ней сижу. Это наверное от воспитания зависит или от родителей. Но вот переучивать своего ребёнка я бы не стала.

    • а как понять, что ребенок левша или правша, если ему сегодня удобне все правой, а завтра левой. мой сын может кушать двумя ложками сразу, если очень голодный или рисовать карандашом и ручкой одновременно. но чаще и лучше конечно правой получается. но все же... оставить как есть или тренировать левую?​

      • а сколько ребёнку? Я читала, что до определённого возраста у ребёнка активны обе руки, а потом он "определяется". Просто у нас она больше левой рукой всё делает. А карандаш и вилку всегда берёт только в левую.

      • а еще есть амбидекстеры, они владеют одинаково хорошо двумя руками, но это редкость

        http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EC%E1%E8%E4%E5%EA%F1%F2%F0%E8%FF

      • сыну 3,4 уже. пора бы определиться.

      • спасибо. я читала уже об этом много и на консультацию ходила к психологу, на что мне ответили - что это признак того, что ребенок не собран, растерян и не может довести до логического завершения ни одно начатое дело. как маме мне обидно такое слышать, и легче думать, что тот самый редкий случай. но сомнения уже в душе поселились, ведь сын действительно легко бросает все начинания.

      • а вы почитайте про известных людей-амбидекстеров, легче станет

        конечно к таким детям нужен другой подход, но это не так уж страшно

      • у наших кумовьёв ребёнок до самой школы определялся. До 6-ти лет. Определился быть правшой, а до этого частенько левой рукой рисовал.

      • спасибо, я учту.

      • а как родители к этому отнеслись? не давили ли они на мальчика. просто я боюсь сама сбить его. ведь я сама определяю, что ложить справа, а что слева и он это принимает как должное. если ложка справа - ест правой, если слева - левой. если берет сам из ящичка - то тоже правой. 

      • родители нормально отнеслись. Терпеливо ждали пока определится и всячески пресекали вопросы: он ЧТО левша??? Честно говоря меня саму эти вопросы немного напрягают(((

    • У нас тоже старшенький левша (4 года), переучивать не будем, не хотим травмировать ребенка, посмотрим на младшенького, хотя и он в 5 мес. старается все брать левой​.

      • а у вас в роду есть левши? Почему ребёнок таким рождается? Я конечно читала про разные полушария и т.д., но вот интересно.

      • да, моя мама переученная левша, раньше так не принято было, хотя всю домашнюю работу делает левой, и родной братик писал правой, а рисовал и ел левой, кстати, у него много способностей: рисует, раньше пел, отлично учился. так что своих деток точно переучивать не буду, хотя всегда повышенное внимание знакомых: "Ой, а он взял левой???", чужим НИЧЕГО не доказываю, а родные и близкие привыкли.

      • я тоже ем левой. Одно время из-за повышенного внимания, в гостях брала вилку в правую руку. А потом мне это подстраивание надоело просто. Вот я наверное обговорю с воспитательницей все ньюансы и всё.

      • правильно сделаешь, это наши детки и нам решать, я даже читала, что переучивать вредно, ведь они родились с таким мышлением, у них потом меняется восприятие окружающего мира. Я, например, давно привыкла, что мы левши, а остальных это не касается.yes3.gif

      • раньше всех переучивали. Поэтому этот вопрос никак не освещался. Информации ноль. А ведь наверное таких деток и воспитывать нужно по-другому? Другие игры для развития покупать. 

    • Насколько я знаю, это в советское время обязательно бы переучивали,​т.к считалось чуть ли не отклонением, а теперь это индивидуальная черта ребенка и ни кто переучивать точно не будет без вашего на то согласия

      • мой тож левша и ничего 

        не стоит переучивать 

        а сами они не будут это точно если вы не дадите ЦУ

        • Оля, это будет зависеть от ваших пожеланий​.

          • Антонина, спасибо за ответ. Если честно, то я ещё сама не определилась со своим желанием. Наверное, буду склоняться к тому, что бы ребёнка не переучивали.

        еще рекомендуем