Идеальный воспитатель: можно ли найти такого?
3
1

Идеальный воспитатель: можно ли найти такого?

Идеальный воспитатель: можно ли найти такого? фото 1

В воспитании ребенка в стенах детского сада воспитатель играет важную роль. От этого человека зависит отношение ребенка к садику и психологический климат в группе. Есть дети, которые приходят в детский сад с настроением и с удовольствием общаются с воспитателем, а есть такие, которые видя воспитателя плачут, не хотят идти в группу, замыкаются в себе и приход в сад для них становиться пыткой.

Постарайтесь при выборе сада прежде всего познакомиться с воспитателем, узнать отношение к детям («сарафанное» радио тоже может прийти на помощь), уровень профессионализма и т.д. Найти человека, который подходил бы по всем критериям родителей, наверное, не возможно, но отвечающего многим вашим требованиям вполне может быть.

Вот и давайте выясним, кто он, тот идеальный воспитатель и существует ли вообще.

1 Воспитатель должен, как минимум, уметь находить общий язык с малышами. Уметь понимать потребности, интересы и проблемы ребенка. Многие детки, придя в ясли, даже разговаривать, не умеют. Они не могут попросить или спросить о чем-то. Дома-то их понимают все, без слов, а вот воспитатель должен суметь понять ребенка и сделать так, чтоб в следующий раз малыш не побоялся сказать или спросить что-то.

2 Воспитатель, это человек, который должен хотеть и уметь заботиться о ребенке. Накормленные, умытые, причесанные и занятые полезным делом – это дело рук хорошего воспитателя.

3 Это должен быть специалист, владеющий разными методиками воспитания и образования. Это те люди, которые в большей степени занимаются подготовкой ребенка к школе.

4 Достаточно немаловажный аспект, такой как общение с родителями. Воспитатель должен общаться с родителями, прислушиваться к их мнению, находить разрешение конфликтам.

Воспитатель – это ответственная и сложная профессия. Здесь много требование и от родителей в том числе. Найти идеал не легко, да и не возможно, но найти компетентного, воспитанного, любящего детей, умного и надежного человека можно. Самое главное, чтоб люди с такой профессией осознавали значимость и серьезность своего выбора места работы.

Комментировать от
или
  • У нас воспитатель соответствует всем пунктам. Мы когда в том году пошли в садик, через несколько дней я у дочки спросила - нашла ли она себе подружку в садике. Она ответила, что нашла. А на мой вопрос - как же её зовут, ответила Елена Анатольевна. За полтора года ничего не изменилось. Детки любят нашу Елену Анатольевну!

    • ага...выберешь там воспитателя)) какого дадут в гос-венном такой и будет

      • Да, сейчас не воспитателей ни садики особо не выберешь, конечно если они государственные. А вот с частными все по - другому. Только деньги есть не у всех.

        еще рекомендуем