Ребенок боится чужих людей
4
7084

Ребенок боится чужих людей

Ребенок боится чужих людей фото 1

Многие родители часто удивляются, почему их ребенок боится незнакомых людей, пришедших к ним в дом. Каковы причины, как помочь своему ребенку? Давайте попробуем решить проблемку и найти пути ее решения. В первые месяцы жизни ребенка в его мир проходят звуки через слух, ребенок боится внезапного шума.  

Когда у него активируются зрительные функции мозга (обычно это 6-12 месяцев), ребенок начинает бояться, того что он видит. В этот период максимального страха при виде незнакомцев. Рефлекс защиты срабатывая, говорит малышу, что все незнакомое может быть рискованным, поэтому он начинает плакать и капризничать. Примерно в таком возрасте ребенок делит окружающий мир на «свой» и «чужой».

В понятие «чужой» может входить каждый, кто видится с ребенком время от времени. Когда они появляются, ребенок может капризничать. Ведь  ребенок испытывает чувство страха и беспокойства при виде человека, который не похож не его маму. В этом возрасте дети начинают ходить и держаться за мамину юбку.

У мальчиков это может происходить до трех лет, а у  девочки - до двух с половиной лет. Малыш чувствует беспокойство и одиночество, если прервать наличие визуального или физического контакта с любимым человеком. Для того чтобы преодолеть страх у ребенка, человек, пришедший к вам в гости, должен спокойно посидеть в уголке, посмотреть, а вы в это время будете находиться с ребенком, еще лучше, если ребенок будет сидеть на ваших руках.

Ребенок видит, что его мать спокойно разговаривает с незнакомым человеком, улыбается ему, и ребенок понимает, что новый человек не представляет для него опасности, и постепенно начнет привыкать к нему. Пусть и ваш гость будет предлагать ребенку какую-нибудь игрушку, постарайтесь спокойно поговорить с ним, и тогда ваш «ребенок», безусловно, будет идти с ним в контакт, и через некоторое время отнесет в разряд «своих».

Кроме того, ваш ребенок не хочет идти к врачу в больницу, потому что он боится чужих и незнакомых ему людей, да еще они будут и в белых халатах. Ребенок, увидев врача может плакать в течение длительного времени, даже при выходе из больницы. Но визит к врачу может быть менее болезненным, если вы научите его играть "больницу" дома. Вы можете купить набор медицинских инструментов детей, шить некоторые игрушки, куклы или одеть им белый халат -  вроде как они врачи. Пусть ребенок сам лечит их. Естественно, вы должны показать ему все то, что он должен делать, потому что без вашего активного участия в этой игре, ребенку будет не понятен весь процесс. Не повредит даже, если вы купите книгу со сказкой "Айболит", и читать ее ребенку.

Когда ребенок боится «чужих» с ним  нужно, как можно чаще, находиться в общественных местах, ходить с ним на оживленные детские площадки, парки, таким образом, чтобы он постепенно привыкал к тому, что многие люди ходят вокруг него. И только после этого постепенно приучайте его к посещениям «чужими» вашего дома.

Мамы и папы должны быть особенно внимательны к своему ребенку  этот период, старайтесь не перемещать его воспитание на плечи бабушек и нянь, как можно больше дать ребенку внимания. После 14-18 месяцев, страх постепенно угасает, а после двух лет уходит полностью.

Комментировать от
или
  • Ну, Илона, Ваша векровь такая же, как бабушка здесь) Дайте ей почитать эту статью и может она изменит свое мнение насчет Вас)

    • С возрастом все это проходит ,просто ребенок очень сильно привязан к маме.
      У нас ребенок от свекрови прятался и орал, когда она его брала! Она прямо мне скандалы устраивала, типа я ребенка годовалого против нее настраиваю!!

      • Ой, Лина, я не вижу в этом ничего хорошего. Всё равно потом придется разграничивать понятия одной и чужой. Ребенок не должен доверять всем подряд - это просто опасно

        • Мне раньше казалось, что все дети поначалу боятся чужих. Но вот буквально пару недель познакомилась с ребенком моей напарницы. Ребенку 1, 5 года. Он впервые меня видел - уже сам просился ко мне на ручки! Я была в шоке. она говорит, что он всех любит. Я даже не знаю, хорошо ли это.

          еще рекомендуем