5
137

Ребенок не хочет идти на ручки

Ребенок не хочет идти на ручки фото 1

Ко мне пришла одна бабушка и чуть ли не со слезами на глазах начала рассказывать о том, что ее не любит внук. Меня очень удивило, как это она так решила про двухлетнего ребенка. Что произошло? Оказывается, она пыталась взять на руки мальчика, а он такого желание не изъявил: начал упорствовать и топать ножками. 

Мне кажется, в таком возрасте ребенок имеет одинаковые чувства ко всем родным, просто такими отказами он привлекает к себе внимание. Ведь он знает, что его «нет» вызывает какую-то определенную реакцию у окружающих. Вот он ее и изучает. Бабушка начала переживать, что ребенок отказался от ее объятий, много говорила о нем. То есть проявила повышенное внимание к нему, а для ребенка это интересно.

Также в возрасте двух лет у ребенка появляется желание стать хозяином своей жизни. Он сам хочет решать, что с ним будут делать, хочет контролировать ситуацию. «Бабушка хочет взять на руки? Но ведь я сам решаю стоять мне на полу или быть на руках? Надо напомнить ей об этом!» Ребенок начинает постоянно демонстрировать , что он уже самостоятельная и независимое личность. Он начинает отделять понятие «Я». И это хорошо. Это просто период становления личности, не надо ругать ребенка за его собственное мнение. Родители, бабушки и дедушки постоянно требуют от малыша выполнять всякие правила, которые ребенку еще непонятны и это провоцирует его на протест.

Как же на таких детей можно обижаться? Хотя я понимаю ту бабушку, тем более она женщина очень ранимая. Я посоветовала маме ее внука объяснить ребенку перед сном о важности вежливости с людьми: о словах «здравствуй», «до свидания»  и «спасибо». Конечно, ругать ребенка не за что - он еще просто не понимает значения подобных поступков.

Комментировать от
или
  • Вот везет тебе, Марина. От моего чуда такого никогда не дождешься. Он у меня ласку вообще не любит - не знаю почему(

• Конечно! У многих детей такой характер. Слишком много их целуют. Мне кажется проявлять нежность ребенок должен только по своему желанию. никто не в праве его принуждать к этому

• А вот мы такой проблемы не знаем. Наша дочура постоянно просится н ручки. С рук ей все хорошо видно. А вам я даже не знаю что посоветовать((

• Я также думаю Ларис. Ребенок проявляет характер, пусть бабушка, но так что теперь ее обнимания терпеть? Я вот тоже не любила, чтобы меня тискали. И никто не обижался. Просто такой характер

• А может быть ребенок просто терпеть не моет когда его тискают и целуют? у меня брат двоюродный такой был. Как звереныш. пока играешь вместе-нормально, как решишь обнять поцеловать-аж в драку. типа, телячьи нежности!

еще рекомендуем