6
33

Что делать? Ребенок меня бьет

Что делать? Ребенок меня бьет фото 1

Мой ребенок начал проверять границы вседозволенного. Он может меня ущипнуть, укусить, дернуть за волосы. А недавно начал и бить рукой. Причем сильно. Сила - то у него уже есть. Понятно, что отвечать битьем на битье – это не выход. Я не знала, что делать и обратилась к психологу. К счастью, это моя подруга, она поделилась со мной советами. Ну, а я уже предпринимала конкретные шаги.

Какие самые главные ошибки допускаем мы, родители, когда ребенок начинает проявлять свою агрессию:

1. Дать ребенку сдачи  - некоторые могут несильно ударить в ответ. Но не стоит забывать, что дети копируют наше поведение. Если мы демонстрируем ребенку, что удар – это способ выразить недовольство, то почему ему нельзя нас бить, а нам можно?
  2. Притвориться, что плачете. Этот спектакль впоследствии просто нравится ребенку, и он продолжает вас бить, зная, что мама будет плакать не по-настоящему.
  3.  Сказать малышу: "Как тебе не стыдно" - малыш не понимает, что такое стыд. Эта социальная мерка будет ему доступна гораздо позже.

Что же нам бедным родителям делать?

• Сразу после удара скажите ребенку,  что вам больно и не приятно,  вы не хотите, чтобы он вас бил.
  • Если удар повторяется, попытайтесь перехватить руку малыша.
  • Если ребенок бьет вас сидя на ваших руках, спустите его с рук, сопровождая словами, что вам неприятно такое обращение, и если он будет продолжать бить вас, общаться вы с ним не будете.
  • Если ребенок после этого заплакал – возьмите его на руки и пожалейте. Главная наша задача – не наказать ребенка,  а объяснить ему.
  • Если вы взяли его на руки, а малыш продолжает вас бить, снова опускаем его на пол и объясняем, что поведение его не допустимо.
  • Если он снова плачет, не надо брать на руки.  Просто сидите и разговаривайте с ним.
  • Если малыш бьет вас во время игры,  то нужно прекратить игру и выйти из комнаты. Сопровождая свои действия словами – вы играть с ним не будете, так  как он вас бьет.
  • Если ребенок бьет вас в присутствии близких, семьи желательно, чтобы они жалели вас и игнорировали обидчика. Ребенок должен понимать, что таким поведение нельзя привлечь внимание к себе.
  • Во всех своих действиях соблюдайте последовательность. Это главное правило.

С помощью этих рекомендаций мне удалось за 3 недели отучить ребенка меня бить. Надеюсь поможет и вам.

Комментировать от
или
  •  Ошибочный, не ошибочный вариант, но я считаю, что слегка шлепнуть по мягким частям тела при обьяснении, что драться нельзя вполне приемлимо. А главное, что действенно и без всяческих современных витееватостей психологов...

• а мы оказывается тоже шли неправильным путем. И сдачи давали, и если кусает - то ее кусали, да чтобы поняла, что больно, и плакали, и обижались уходили, и говорили, что так "нельзя", "что больно".Не помогало ничего.  А потом вдруг все само прошло

• Спасибо автору статьи. У меня ребенок периодически ударяет меня. Я как раз вела себя как не нужно себя вести. Теперь исправлюсь.

• У меня племянник частенько замахивается на свою маму. Она говорит, что ей больно, а он продолжает. Тут уж все варианты перепробуешь - и ошибочные, и правильные. Может ошибочный и подействует на ребенка

• Не знаю, по-моему и строгость можно проявить иногда. Что такое стыд он не понимает, откуда ж ему тогда понять, что такое поведение не допустимо? Ну как же это нельзя, если "смотри, мама, я же так делаю, значит - можно!"

• Вот это очень полезно для меня. Мой красавчик решил наказывать всех вокруг. Со всеми дерется, кусается. Мне конечно больше всех достается. Надеюсь нам помогут эти советы

еще рекомендуем