3 вещи, которые нельзя говорить ребенку
2
1

3 вещи, которые нельзя говорить ребенку

3 вещи, которые нельзя говорить ребенку фото 1

Когда в словарном запасе ребенка нет еще ни одного слова, он уже слышит вас, но еще не может понимать смысл сказанного вами. Малыш не понимает, что вы говорите, зато чувствует, с какой интонацией вы это делаете, и уже знает, когда вы радуетесь, а когда говорите грустным тоном.

Малышу не успеет исполниться годик, как он начнет понимать смысл ваших речей. И тут становится очень важно не проронить неосторожных слов. Они способны серьезно ранить малыша, и такие раны будут заживать намного дольше, чем ушибы от падений.

Не грозите отдать ребенка чужим!

«Будешь плохо себя вести, отдам тебя бабе Яге», «Не будешь хорошо кушать в садике, оставлю тебя там навсегда», «Если ты сейчас же не прекратишь это делать, отдам тебя чужой тети». Знакомые фразы? Традиционно они говорятся практически каждому ребенку. На самом деле, от них лучше отказаться и ни при каких обстоятельствам не говорить ребенку подобное. Дело в том, что малыш подсознательно уверен, что он нужен своим родителям каким бы он ни был. И разрушать эту уверенность ни к чему, ведь оно так и есть на самом деле.

Не говорите ребенку, что можете умереть по его вине!

Вы сейчас подумаете, что ни разу такого и не говорили. Подумайте хорошенько, не было ли в ваших разговорах следующего: «Ты меня в гроб заведешь»? Конечно, мы понимаем, что это образное устоявшееся выражение, но ребенок может воспринять его серьезно. Вы самое дорогое, что  у него есть. А подумайте, что будет чувствовать малыш, если с вами и правда что-нибудь, не дай Бог, случится. Он просто не сможет оправиться. Вам бы этого хотелось? Следите за своими словами!

Не сравнивайте вашего ребенка с другими!

Родители очень часто сравнивают своего малыша с соседским или с его братиком или сестричкой. Поймите же вы, наконец, что все детки индивидуальны и неповторимы, развиваются и приобретают различные навыки они с разной скоростью. И если дочка вашей подруги в 3 года умеет читать, а ваш сын еще и букв не знает, это не значит что она вундеркинд, а ваш мальчик глупый. Просто ему видимо дается лучше что-то другое и в определенном возрасте их умения будут похожими. Каждый человек уникален и Вы должны это осознать. Говоря малышу в том, что он хуже кого-то другого вы вызовите в нем обиду и разовьете неуверенность в себе.

Если вы хотите подкорректировать его поведение, стимулируйте его похвалами. Когда ребенок сделает что-то, по Вашему мнению, хорошее, дайте ему это знать, скажите какой он умничка и как Вы его любите, тогда малыш захочет делать так снова и снова.

Комментировать от
или
  • Да, это правда, когда постоянно ставят кого-то в пример, заначит просто в своем ребенке не хотят замечать ничего хорошего, зато вот в чужих замечают. И это очень обидно. С моими родителями до сих пор так, особенно, если у меня что-то не получается, или я сделаю что-то не так, как им бы хотелось.

    • Всю жизнь родители приводили мне в пример одноклассницу и как итог - к однокласснице полное отвращение, а на родителей обида осталась, хотя и глубоко в душе

      еще рекомендуем