2
9

Мат и ребенок

м тсмт

Недавно были в гостях на юбилее. Там была маленькая трехлетняя девочка, ну просто настоящий ангелочек. Такая вся нарядная, в длинном красивом платье как у невесты, с модной причской, с диадемой на голове. Ну настоящая принцесса. Мои то уже взрослые и пройти мимо такого чуда я просто не смогла, стали мы с ней разговаривать, потом играть, я была дочкой, она мамой. Она меня кормила, умывала, и вдруг когда я не захотела есть кашу она выдала «Щас ты у меня по жопе получишь, гадина!». Девочки! Вы догадываетесь что со мной произошло в эту минуту?  Сначала я была готова убить мамашу, а потом вдруг задумалась. А всегда ли родители виноваты в том, что дети говорят «неправильные» слова? 

Я знаю большое количество людей, которые всегда говорят про своих детей что они «писают», «какают», «моют попку». Но встречала и тех, кто называет вещи своими именами. Дети же губки все очень быстро впитывают, а из детских уст такие слова звучат просто ужасно. Но думаю каждый из вас сталкивался и с детьми из семей, где «базар не фильтруют» совершенно. И слова, вылетающие из детских ротиков просто повергают в шок. И я задумалась, а можем ли мы взрослые как в «Джентельменах удачи» совершать перевод слов с русского матерного на русский литературный? Помните, «Этот нехороший человек, Василий Алибабаевич, уронил мне батарею на ногу, ….!»))) Ведь очень часто нам приходится «блякать» при определенных обстоятельствах. Особенно наверное меня поймут те, что ездит за рулем))))) Как научить взрослого человека думать о том, что его ребенок все слышит, все повторяет, и пока еще не различает где правильно и хорошо, а где неправильно и некультурно.  Ведь можно постоянно водить малыша по всяким кружкам, театрам, развивающим центрам, а дома его встретит дедушка, для связи слов применяющий мат, или нервный папа за рулем, или мама болтающая по телефону с подружкой, Или может не так все и страшно? Все равно ведь рано или поздно ребенок столкнется с такими словечками. Как вести себя взрослым? Стоит ли сдерживать себя или не стоит парится по этому поводу? А ваши дети уже знают «плохие» слова? Как сделать так, чтобы однажды произнеся ребенок не повторял больше этих гадостей? Поделитесь, как было у вас?

Комментировать от
или
  • В садике они все впитывают в себя. Может быть вы совсем и не ругаетесь матом, присто бывает случайно вылетает. И ребенок подхватил, принес в детский сад это "плохое" слово и все, теперь все дети в саду знают "плохое" слово.

• Это вообще не в какие рамки не вписывается при детях материться. Потом придет в сад, как ляпнет и красней перед воспитателями. Позорище!

еще рекомендуем