Детский стыд
7
0

Детский стыд

Детский стыд фото 1

Стыд – это одно из чувств, которое родители часто любят вызывать у детей. Им кажется, что чувство стыда - это такой большой помощник в воспитании детей. Но это является очень большой ошибкой. Ведь стыд и его функция – скрывать сокровенное. Это то, что хотят вытащить наружу и во что хотят «ткнуть носом» и сказать: «Ага, вот какой ты плохой, что сделал то-то».

Почему же родители так часто вызывают чувство стыда у ребенка?

Потому, что это одно из сильных чувств, надавив на которое очень легко поманипулировать ребенком. И здесь нужно понимать, что вызывая чувство вины, мы не воспитываем ребенка, а просто им манипулируем. Да, это легко, но такое управление ребенком разрушает ваши с ним отношения.

Если ребенка постоянно стыдить, то он начинает замыкаться в себе, думать что: «Я плохой и меня нельзя изменить», «меня никогда не будут любить». Мы думаем, что стыд сделает ребенка хорошим, а получается наоборот.

И ни в коем случае нельзя стыдить ребенка публично, ведь ребенок может замкнуться после этого в себе и у него даже может начаться депрессия.

Если мы хотим показать ребенку, что он хорошо делает, а что плохо не нужно этого делать прилюдно. Нужно такие вопросы решать тет-а-тет. И необходимо разобраться в плохом поведении ребенка, попросить представить себя в той ситуации, что почувствовал тот человек, которому он сделал плохо или, что почувствовали вы – родители. И тогда ему будет легче понять причины и следствия, и что же такого плохого он на самом деле сделал.

Стыдя ребенка, мы думаем, что ребенок не может оценить самостоятельно ситуацию и то, что он сделал. Но у детей есть свое понимание, правильно ли он поступил или нет. И по реакции взрослых ребенок, понимает, что он поступил плохо. На самом деле у него достаточно рано начинает формироваться чувство совести.

Когда мы начинаем регулярно и усиленно стыдить ребенка, будто бы заменяя ему его собственную совесть. Нам кажется, что без нас он совсем не поймет, какой поступок он совершил. На самом деле, чем уважительнее мы относимся к ребенку, чем более уважительный диалог с ним выстраиваем о его поступках, порой даже самых ужасных, тем легче ребенку воспринять это и исправиться.

Комментировать от
или
  • Стыдить нужно чтобы у ребёнка формировалось чувство вины за содеянный поступок, но очень осторожно и без публики

    • Когда я спрашиваю у дочери, стыдно ей или нет за какой-то проступок, она никогда не говорит, что ей стыдно.

      • И ни в коем случае нельзя стыдить ребенка публично,

        Из-за этого некотрые затаивают большую злобу на родителей.

        • меня так в детстве вычитывали, думали что мне так более понятно чтоли( помню я очень обижалась

        • Мы старались это делать не публично. Об этом нам в детском саду сказали. Мы так потом и делали.

        • Это хорошо, потому что если это делать публично- у ребенка развивается много комплексов, на себе знаю

        • То-то и оно. А зачем с такого возраста уже травмировать ребёнка? Думаю, незачем.

      еще рекомендуем