2
36

9 способов сказать малышу: «До свидания!»

9 способов сказать малышу: «До свидания!» фото 1

Ребенок совсем вас не отпускает от себя. Громкий плач, объятия и вполне обоснованные доводы: «Мамочка, мне без тебя страшно». И все для того, чтобы не отпустить вас на работу, в магазин, в кино... 

Психологи дают советы, которые помогут вам спокойнее расставаться на время с ребенком.

1. Никогда не уходите, когда ребенок спит. Ваш малыш потеряет к вам доверие и будет думать, что вы можете его бросить в любую минуту.

2. Предупреждайте ребенка заранее, что собирайтесь уходить. Сначала сообщите, что это произойдет сегодня в первой или во второй половине дня, потом обязательно напомните ребенку об этом примерно за полчаса до вашего ухода и еще раз – за 10 минут.

3. Перед разлукой обязательно проведите время вместе с ребенком. Посидите с ним, почитайте книжку, сложите пазл, постойте вместе башенку из кубиков. Если времени мало, пусть ребенок сидит в той комнате, в которой вы собирайтесь.

4. Дайте ребенку задание. Например, можно попросить его к вашему приходу что-нибудь нарисовать или слепить. Малышам постарше можно давать задание посложнее – выучить стишок или научиться писать определенную букву.

5. Пусть малыш помашет вам на прощание, если в доме есть окно, в которое будет видно, как вы уходите. Даже если  у карапуза глаза на мокром месте, вы должны быть полны оптимизма. Улыбнитесь ему, помашите в ответ.

6. Оставьте ребенку что-нибудь из своих вещей. Особенно это актуально для совсем маленьких, которым важно ощущать запах мамы. Если ребенок дает вам свою игрушку – положите ее в сумочку, эта игрушка станет связующим звеном между вами и малышом.

7. Пообещайте ребенку сюрприз. Это не обязательно будет какая - то покупка. Вы можете принести ему красивый цветок, необычный листочек, шишку или интересную фотографию, сделанную на мобильный телефон.

8. Если есть такая возможность, пусть человек, с которым остается ребенок, и малыш выйдут  с вами на улицу. Большинству детей легче отпускать маму, находясь в парке, на детской площадке или просто на дворе.

9. Многие дети переживают из-за того, что без мамы становятся беспомощными – не могут сами покушать, одеться. Поэтому учите ребенка элементарным правилам самостоятельности.  Если он сможет обслужить себя сам, то не будет так остро реагировать на ваш уход.

Комментировать от
или
  • Сын, я поражаюсь, реагирует не на то что я ухожу, а на сколько. Если я в магазин, он и не замечает, но стоит мне собраться в кафе с подругами или по магазинам - это конец света. Ходит хвостиком - но хорошо хоть договориться с ним легко и истерик не устраивает.

• Очень полезная статья и актуальная. Мы тоже вырабатывает свой ритуал, но пока получается уходить только если бабушка остается дома.

еще рекомендуем