Важные советы о том, как укрепить нервную систему ребенка
2
9

Важные советы о том, как укрепить нервную систему ребенка

null

Детская нервная система формируется постепенно, с ростом ребенка, но именно в силу ее незрелости у детей часто возникают симптомы повышенной возбудимости: плаксивость, капризы, испуги от любого шороха и гиперактивность.

Чтобы эта особенность организма не переросла в невроз, нужно принимать меры, поэтому позвольте дать вам несколько советов на тему «Как укрепить нервную систему ребенка».

Правильное питание

Старайтесь избегать полуфабрикатов, сладких газированных напитков и продуктов, имеющих в составе искусственные красители и ароматизаторы.

В рацион ребенка обязательно должны входить:

  • жирная рыба (особенно лосось) — источник омега-3 ненасыщенных жирных кислот;
  • яйца — это не только белок, но и холин, помогающий развивать клетки мозга и укреплять нервную систему;
  • сливочное и арахисовое масла — это отличный источник витамина Е, являющегося антиоксидантом для защиты нервных клеток;
  • овсянка — богатый источник витаминов и минералов, необходимых для работы клеток мозга;
  • ягоды — это не просто лакомство, но и очень полезные продукты, укрепляющие организм и предотвращающие различные заболевания;
  • фасоль — поддерживает правильную работу мозга и нервной системы, поскольку содержит большое количество белков и углеводов, клетчатки и витаминов с минералами;.
  • молоко и йогурт — обеспечивают белками и витаминами, необходимыми для поддержания функций нервной системы и формирования тканей мозга; также содержат углеводы — основной источник энергии для мозга ребенка;
  • постная говядина — насыщает организм минералами, железом и цинком, который улучшает память.

null

Минералы и витамины

Обязательно проводите витаминотерапию в разгар простудных заболеваний. Недостаток витаминов и минералов, необходимых для развития и нормального функционирования организма, приводят к ухудшению настроения, снижению памяти и способности к обучению.

Так, нехватка кальция напрямую влияет нанервную систему, в результате его дефицита наблюдаются не только гиперактивность, но и тики, нервные спазмыи судороги.

Витамины А, В12 и фолиевая кислота жизненно необходимы для полноценного функционирования нервной системы, они непосредственно влияют на клетки мозга и поддерживают способность к учебе и запоминанию.

Как укрепить нервную систему упражнениями

Давно известно, что физические упражнения хорошо влияют не только на тонус организма. Они способствуют развитию мозга, улучшают настроение и снижают риск появления заболеваний нервной системы.

Плавание и закаливание подходят для детей всех возрастов. Детям постарше поможет укрепить нервную систему йога. Да и малышей вполне можно научить глубоким вдохам: 12 вдохов, выполненных утром, снижают частоту сердечных сокращений и приводят в действие механизм релаксации (полного расслабления).

Соблюдайте режим дня

Доктора всех времен и народов не устают повторять: для ребенка чрезвычайно важен режим! Обеспечьте малышу полноценный отдых: спокойный сон днем и ночью как нельзя лучше помогает укрепить нервную систему. Старайтесь укладывать его спать в одно и то же время и устраивать ежедневные прогулки, насыщая организм кислородом.

null

Положительные эмоции

Обеспечьте ребенку положительные эмоции (как известно, смех — лучшее лекарство). К каждому малышу должен быть свой подход: кто-то будет рад отправиться на прогулку с родителями, кто-то любит кататься на каруселях, а кому-то за счастье поехать в гости к бабушке или просто посидеть рядом с мамой и посмотреть мультики.

Комментировать от
или
  • Мы всегда старались чтобы рацион нашего сына был разнообразен, не зависимо от времени. Но вот как только стали ходить в сад, то поняли, что нужно еще что-то, для успокоения нервной системы и обратились к неврологу, она кончено нас обрадовала, назначив только успокоительное зайчонок в виде мармеладок, на основе сока, трав, с витамином В6 и С. Он не только вкусный, но и полезный, прекрасно помогает справиться с эмоциями, да и для иммунитета не плох.

    • хорошо написано на счет питания,вот только детки после года становятся очень привередливыми в еде и многие из перечисленных продуктов наотрез отказываются употреблять(это я о своем чаде).Надеюсь,что таких деток немного?

      еще рекомендуем