Ребенок называет отца по имени
3
1

Ребенок называет отца по имени

папа и сын

Мой сын называет отца по имени и их обоих это утраивает.

Ведь под «папой» понимается человек, которого надо слушаться, уважать. То есть это тот, кто стоит выше тебя – авторитет, учитель. Мне кажется, весь этот смысл заложен в этом слове. Многие подруги мне рассказывают, что их малыш начал говорить папа еще в раннем возрасте, и, якобы, их даже не учили этому слову. Мне тоже кажется, что это как инстинкт: называть отца именно так. А наш малыш только по имени и всё. Я постоянно говорю: «Твой папа», «Папа на работе», «Где папа», а когда муж приходит с работы, сынок бежит к нему и кричит: «Привет, Юра».

Мне это не нравится. А муж говорит, что ему наоборот это нравится, будто он чувствует, что его сынуля считает отца другом. А я встревожена. Разве это хорошо то, что они на равных? Может ли идти речь об уважении, подчинении, в конце концов. Как он будет воспитывать ребенка, если тот считает его другом?

А что подумают другие, когда в толпе он будет обращаться к взрослому мужчине по имени? Ведь скажут,  что это его дядя, отчим или вообще посторонний мужик. А ведь на самом деле у нас нормальная традиционная семья…

В общем, те, кто разделяют мою позицию, подскажите, как сделать так, чтобы малыш начал называть моего мужа папой, а не Юрой?

Комментировать от
или
  • Тут, скорее вопрос не в авторитете или влиянии, а скорее всего вопрос в вашей боязни: "А что подумают другие, когда в толпе он будет обращаться к взрослому мужчине по имени?". И еще в привучках и устоях нашего общества. Что подумают дело пятое, как пел Высоцкий : "Но виновен не жираф. А тот кто крикнул из ветвей :"Жираф большой, ему видней"", главное, что знаете вы и что ощущает малыш. Обратите внимание на. то как он относится к отцовским нравоучениям и наставлениям, если очень серьезно, то все нормально! Тем более, что в европе это веяние употреблять имена вместо "мама" и "папа", ходит давно, а хуже от этого ни кому не стало!

    • У нас сын сначала говорил папа, мама. А как только начал выговаривать имена - то мама и папа отошли на второй план. Тогда мы с мужем просто перестали реагировать на его обращения по именам. Мы снова стали мама и папа, но он переключился на  бабушек и дедеушек. Мы им сказали что нужно делать. не послушал нас только мой отец. Так он у нас и остался дедуля Димуля. А мы стали мамуля и папуля. Хотя сын и имена знает и фамилию, но говорит только если его спросят. Вот так. А из-за того что мы мама и папа  дружить меньше не стали. Ну с другом понятно, а вот считает ли ребенок его папой?

      • Хм... Тут и муж прав и вы правы. Но вообще, каким бы другом ни был папа, он является ПАПОЙ. И тут надо поговорить с мужем, чтобы он не поощрял такое обращение сына к себе

        еще рекомендуем