Давайте будем как шведы - лучшей страной для воспитания детей!
3
18

Давайте будем как шведы - лучшей страной для воспитания детей!

Давайте будем как шведы - лучшей страной для воспитания детей! фото 1

Обожаю различные социологические исследования. И вот в этом году звание лучшей страны для воспитания детей получила Швеция. Мне кажется они со Швейцарией пакт заключили, по очереди быть лучшими странами :)

Я бы очень хотела чтобы мои дети были счастливыми, и конечно, хочу чтобы моя страна была благоприятной для рождения и воспитания детей. Давайте посмотрим, какие же принципы соблюдают шведы, и возьмем с них пример.

В Швеции, как и во всех европейских странах уголовно преследуется телесное наказание детей. Это очень дисциплинирует родителей. По попе никого не шлепают. Ребенок - это отдельная личность, и к нему относятся уважительно, обеспечивая его безопасность.

Малыша с ранних лет учат делать выбор, тем самым показывая, что выбор есть всегда. Мамы предлагают несколько вариантов обеда ребенку, и даже в ресторанах есть небольшое меню для детей.

Дети плещутся в лужах. Это называется естественное познание мира :) Если ребенок подхватит простуду, он сам будет знать из-за чего.

Шведские папы ходят в декрет. это тоже прописано законодательно, и если не брать отпуск по уходу за ребенком, то потом отцу не выплатят деньги за оплачиваемый отпуск на работе. Поэтому первый год с ребенком сидит мама, а потом еще два месяца с ребенком проводит папа.

Швеция - страна очень лояльно относящаяся к детям. Поэтому даже в мужских общественных туалетах есть пеленальные столики. Не говоря уже о детских площадка и игровых комнатах при торговых центрах.

Шведские родители с раннего возраста приучают детей следить за здоровьем. 2 раза в год обязательно посещают стоматолога и терапевта. Своим примером, показывая, что это не страшно, нужно и полезно.

Обязательно совместное времяпрепровождение. Кроме прогулок, шведы любят вместе готовить и читать. У них есть даже специальный термин "уютная пятница", по пятницам вся семья собирается вместе, и у телевизора, или за настольной игрой, родители и дети веселятся и проводят время вместе.

Очень простые правила жизни, и многое есть у нас, давайте вложим чуть больше тепла в наши семьи и детей, и тогда, я уверена, Россия станет лучшей страной для детей и жизни в целом!

Давайте будем как шведы - лучшей страной для воспитания детей! фото 2
Комментировать от
или
  • Мне понравился пункт о том,что папа 2 мес. должен провести в декретном.Это очень сближает.

    • Классно конечно в Швеции. Но и у нас многое делается для деток! Я думаю, что каждый родитель хочет для своего ребенка самого лучшего. И все стараются делать все возможное, чтобы детство ребенка было ярким и насыщенным приятными минутами.

      • Да мне кажется мы и так половину всего этого делаем. Согласна тут надо не то что для детей делать, а делать для себя, для женщины, для матери. Мы мамы часто несчастны, от этого и дети страдают.

        • Это было бы замечательно, если бы у нас было как в Швеции! Но все начинается с семьи! Так что все в наших руках!!!

          еще рекомендуем