Раз-и в глаз!
15
5

Раз-и в глаз!

null

Дело было летом, на даче. В тот день я внезапно увидела новые грани характера своего старшего сына. Ему 7 лет.

В отличие от мам  многих  мальчишек, моя головная боль была нестандартной. Мой мальчик изначально человек неагрессивный. Тот самый тип, который называют ранимым и впечатлительным. Не могу сказать, что у него какая-то повышенная плаксивость, или пугливость, нет. Но основные черты его характера осторожность и неумение /нежелание лезть на рожон.

В садике он частенько рассказывал, что его обижают. Мы конечно разговаривали с воспитателями и даже ходили к психологу, но все удивлялись и утверждали, что наш мальчик сам, конечно никого не обижает, но и постоять за себя, в принципе, может. Драться  не дерется, но из ситуации выходит не в обиженном состоянии.

Часто папа говорил что-нибудь вроде: «Обижают-дай по шее (в глаз, в нос)». Я не была в восторге от таких советов, но..это же мальчики..им лучше знать эту сторону жизни)). Тем более что папа наш, помимо прочих достоинств, еще и тренер рукопашного боя, и, бывало, брал сына с собой на тренировки, да еще и на каратэ водили его 2 года.

Так вот, дело было летом, на даче)) Я с 1,5-годовалой дочечкой собралась в дачный магазин, и сын попросился с нами. А чтобы ножками не топать, решил ехать на велосипеде.

А как раз  в это время на его велике катался соседский мальчик, чуть помладше.

Я уже стояла в отдалении, на ситуацию повлиять не могла, но прекрасно все видела и слышала. Что именно?

Сын: Отдай велик, я с мамой в магазин пойду

Сосед: останавливается, но с велосипеда не слазит. Молчит.

Сын: Стас, ну дай велик-то!

Сосед: Сидит,молчит

Сын, еще несколько раз повторяет просьбу, но уже с раздраженными  интонациями: ты чё не слазишь, ты видишь, меня мама с сестрой ждут, это же мой велик..СТАААААСССС!!!!

Реакция нулевая!

И тогда мой мальчик берет и бьет Стасику кулачком прямехонько в нос! Опа!

Тот, конечно в рев, схватился за нос, велик упал..

Смотрю, стою..на помощь не иду..Вижу, что кровь не идет, рядом наши дедушка-бабушка, его родители, в конце концов..

Сын же спокойно взял велик, поставил, сел и поехал ко мне…

Возможно, вы меня не поймете, но я в тот момент чувствовала гордость за сына. Вот!

Когда он подъехал, я спросила: Что там произошло?

Ответ: Ну, Стас мне велик не отдавал, и я дал ему в нос…Как папа учил!

 

Комментировать от
или
  • я тоже считаю что и вы и ваш сын поступили правильно... он же нормально просил велик.... а вы молодец что не полезли в их разговор/ разборку

  • Папа молодец!!!! Мальчик- это будущий мужчина, и он должен уметь давать сдачи)

    • Настоящий мужик...молодец, таких надо сразу пресекать, главеное чтобы он всегда только за дело давал в нос!

      • Вот и правильно) Папа правильно научил! Ребенок должен уметь постоять за себя! 

      еще рекомендуем