Игрушки разговаривают с ребенком
5
2

Игрушки разговаривают с ребенком

Мишки

Когда я впервые услышала, как мой ребенок разговаривает со своими игрушками, я не уделила этому особого внимания. Я знаю, что этот этап проходит каждый малыш, когда учится говорить и выражать свое мнение. Да и  мы, взрослые, частенько начинаем говорить сами с собой, когда рядом никого нет. Вспомните, например, когда Вы что-то ищете, ведь частенько причитаете: «Куда же оно подевалось…?» Да и в психологии есть даже термин «личная речь» - речь с самим собой вслух или про себя. И он не подразумевает что-то ненормальное. Хотя в принципе разговор с игрушками это не совсем то, ведь малышу они представляются живыми.

Меня не взволновало то, что мой малыш говорит с плюшевыми зверятами, меня насторожило то, что ИГРУШКИ ГОВОРЯТ С НИМ. И это происходит не только во время игры, а постоянно. Сын передает мне, что мишка сказал то-то то-то. Причем он считает, что не все его игрушки разговаривают, а только некоторые. Сегодня ребенок разбудил меня ночью и попросил забрать зайку, потому что она, якобы, сегодня очень болтливая и мешает ему спать. На утро малыш сказал, что как только зайка ушла, он  сразу заснул.

Подскажите нормально ли это? Как вообще реагировать на подобное?

Комментировать от
или
  • Возмжно он просто воображает и представляет, но то что игрушки разговаривают и ночью мешая спать - явно не нормально. Мне кажеться необходим взгляд специалиста.

    • почему то сразу вспомнилось про воображаемых друзей. наверное все таки не стоит стесняться и сходить к психологу. причем лучше не к одному специалисту. 

      • Наверное, это не очень хорошо. Хотя может он просто выдумщик и фантазер. Со мной тоже в свое время куклы разговаривали)

        • Ну в принципе друзей у него нет практически, но мы и другие родственники постоянно с ним общаемся. Ему 6 лет

          • Обратитесь к психологу.

            Возможно в этом нет ничего страшного, а может ребенку надо ходить в сад и общаться со сверстниками.

            еще рекомендуем